Бездуховности

Александр Бастрыкин распорядился проверить законность распоряжение председателя КГИОП Сергея Макарова, которое позволило начать снос памятника регионального значения Дом А.Я. Шагина (Зыковых) на Фонтанке, 145. Заявление с просьбой проверить правомерность действий Макарова подписали жители обоих соседних домов.

В пятницу, 24 июня, председатель Следственного комитета Российской федерации Александр Бастрыкин распорядился начать доследственную проверку по факту работ по демонтажу основного объема Дома Шагина — объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщает пресс-служба СК.

«В связи с обращением жителей Северной столицы с просьбой проверить законность распоряжения о сносе здания — объекта культурного наследия «Дом А.Я. Шагина (Зыковых), расположенного на набережной Фонтанки, Председатель Следственного комитета дал указание и.о. руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Иванову Д.А. организовать доследственную проверку по данному факту и представить оперативный доклад. В обращении граждан сообщается, что в апреле 2019 года вышло распоряжение, в котором говорилось о снятии охранного статуса с основного корпуса здания-объекта культурного наследия «Дом А.Я. Шагина (Зыковых), после чего начались строительные работы. Ход исполнения поручения поставлен на контроль в центральном аппарате СК России», — отмечается на сайте Следственного комитета.

Причины:

В среду, 22 июня, инициативная группа жителей двух домов по набережной реки Фонтанки №145а и 143 обратилась к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину по факту незаконного, по их мнению, сноса Дома Шагина на наб Фонтанки, 145б (посередине между домами заявителей). Здание обладает статусом памятника регионального значения. Тем не менее, в 2019 году распоряжением КГИОП за подписью председателя Сергея Макарова у него был изменен предмет охраны. Если до этого в него входили все сохранявшиеся к тому времени конструкции (в 2012 году. еще до признания памятником, незаконно были снесены дворовые корпуса здания), то с 2019 года под охраной остались лишь лицевой фасад (одна стена) и парадная лестница. Брандмауэрные стены, а также материал стены дворового фасада (кирпич) были исключены из предмета охраны, что сделало возможным их снос.

«Спустя полгода (после изменения предмета охраны в апреле 2019 года — прим. ред. ) СМИ, а также пресс-служба КГИОПа сообщили, что на состоявшейся в октябре 2019 года рабочей группе КГИОПа, где рассматривался проект реконструкции Дома Шагина и его дворовых корпусов, утраченных в 2012 году, “председатель КГИОП Сергей Макаров заявил, что инвестору и проектировщику следует предельно аккуратно отнестись к работам по сохранению всего лицевого корпуса здания, выходящего на Фонтанку (а не только его лицевой стены) с тем, чтобы максимально сохранить подлинные конструкции”. Таким образом обнаружилось противоречие между словами Макарова С.В. и подписанным им распоряжением от 04.04.2019 года, фактически санкционировавшим демонтаж всего лицевого корпуса за исключением фасадной стены и интерьеров парадной лестницы. Осенью 2019 года проект реконструкции был отправлен на доработку. Обновленный проект не был вынесен на рассмотрение рабочей группы КГИОП. Информации о нем в открытых источниках, в том числе на сайте КГИОП, не содержится», — констатируют жители в своем обращении в Следственный комитет.

Последствия:

Следственный комитет уже расследует одно уголовное дело против КГИОП, возбужденное 31 мая по факту попытки вывести из-под правовой охраны историческое здание Дом Лапина на Рижском проспекте, 26, а также здания корпуса Торговых бань Екимовой на Петроградской стороне, Манежа лейб-гвардии Финляндского полка и Васильевского винного городка на Васильевском острове. После возбуждения дела КГИОП пытался создать видимость своей непричастности к происходящему и свалить вину на Росреестр, который и «учел» почти двухсотлетнее здание Дома Лапина как построенное в советские годы. Комитет по охране памятников даже выпускал соответствующее заявление. Ход расследования уголовного дела лично контролирует Александр Бастрыкин. 

Новая доследственная проверка косвенно может свидетельствовать о том, что аргументы КГИОПа не убедили Александра Бастрыкина. И он намерен положить конец беспрецедентной волне сносов в историческом центре Петербурга. 

MegaSmi