Бездуховности

Смольный подложил Свинью Элле Памфиловой спустя 36 часов после того, как она заявила, что в Петербурге наступило долгожданное единение ЦИКа и городского правительства. Не далее как в среду Памфилова рассыпалась в комплиментах будущему председателю Горизбиркома Максиму Мейксину. Она говорила, что лично выбрала его на этот пост и благодарна Александру Беглову, который согласился отпустить его из правительства. Что отныне наступит единение ЦИКа и ГИКа в вопросах избирательной системы. Походя Памфилова очень уверенно заявила, что в этом году вообще никаких выборов в Петербурге не будет. Спустя сутки Смольный инициировал заседания ТИКов, которые объявили выборы в муниципальных образованиях.

В пятницу, 1 июля, петербургские территориальные избиркомы, получившие полномочия ликвидируемых ИКМО, назначили выборы в 17 муниципальных образованиях. Речь идет о довыборах в пятимандатных округах, где замещено три и менее мандатов, а также о свободных одномандатных округах. Единый день голосования в нынешнем году приходится на 11 сентября.

Довыборы должны состояться в 17 муниципалитетах. А именно: Светлановское, Шувалово-Озерки, Южно-Приморский, Невская застава, Ивановский, Невский округ, Оккервиль, Город Пушкин, МО №15, МО №7, Ржевка, Сосновское, Город Зеленогорск, Прометей, Дачное, Город Ломоносов и Большая Охта. Два последних муниципалитета, в отличие от остальных, состоят из одномандатных округов, там будут доизбирать по одному депутату. Всего доизбрать планируется 37 депутатов. 

При этом вакантными сейчас числятся как минимум 124 мандата (примерно из 1550 существующих). Замещать остальные 87 не будут, поскольку они приходятся на пятимандатные округа, где на данный момент замещено по 4 мандата. В таком случае (когда более ⅔ депутатов правомочны) довыборы законом не предусмотрены.

Причины:

Не далее как два дня назад, 29 июня, Элла Памфилова с ее заместителем Николаем Булаевым на заседании ЦИК всячески расхваливали вице-губернатора Максима Мейксина. На том заседании он, будучи членом нового созыва Горизбиркома, был рекомендован ЦИКом на должность главы городской комиссии. Памфилова и Булаев говорили об исключительной надежности, опытности Мейксина и внушаемом им доверии. Памфилова также заявила, что долго упрашивала Александра Беглова отпустить Мейксина в Горизбирком, но он отказывал. И вот, наконец, согласился. Памфилова с Булаевым выразили уверенность, что за сим продолжавшиеся длительное время конфликты ЦИКа с Горизбиркомом сойдут на нет, и теперь ЦИК будет полностью контролировать ситуацию в Петербурге.

А также Элла Памфилова заявила, что в Петербурге в этом году никаких выборов проводиться не будет: «Только в четырех регионах вообще не будет никаких выборов, даже самых крошечных муниципальных не будет выборов: в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии и Санкт-Петербурге». 

Последствия:

Назначение довыборов сразу после слов Памфиловой о том, что в этом году их здесь вообще не будет, свидетельствует о том, что за ее и ее зама громкими словами, как и прежде, не стоит ничего. Они как не имели связи со Смольным, который взахлеб расхваливали позавчера за готовность уступить лишнюю душу, так и не имеют до сих пор. А это, соответственно, означает, что Смольный через переписывание протоколов и прочие привычные Мейксину политтехнологии будет избирать и в муниципалитеты (имеются ввиду общегородские выборы, а не приближающиеся довыборы) и на пост губернатора, кого будет велено. А Памфилова в привычной для себя роли будет требовать отставки председателя Горизбиркома, только на этот раз в дополнение станет посыпать уже свою голову пеплом. 

MegaSmi