Бездуховности

В петербургском «Яблоке» заканчиваются районные конференции, на которых определяется состав делегатов на городскую. Она может пройти в конце июля — начале августа. Таков прогноз замруководителя фракции в ЗакСе, федерального зампреда Бориса Вишневского.

На этой неделе должны завершиться конференции районных отделений партии «Яблоко» в Петербурге. На них должны быть избраны делегаты на городскую конференцию. Дата которой пока не назначена, рассказал изданию «Закс.Ру» заместитель руководителя партийной фракции в ЗакСе, заместитель федерального председателя Борис Вишневский.

На региональной конференции должны быть сформированы руководящие органы петербургского отделения «Яблока». По примерным прогнозам Вишневского, она может состоятся в конце июля или начале августа.

Причины:

Петербургское отделение «Яблока» существует без руководящих органов более 1,5 лет. Деятельность предыдущего состава была приостановлена решением федерального руководства в декабре 2020 года. На тот момент в отделении состояло более 600 человек. По итогам продолжавшейся полтора года процедуры перерегистрации партбилеты сумели сохранить лишь 200 из них.

Собеседования с подавшими заявки на перерегистрацию проходили с декабря 2021 года по март 2022 годов, рассказывал один из «яблочных» функционеров Анатолий Голов. Заявки подали около 300 человек. Больше 30 из них на собеседования не явились. «По остальным, с кем были собеседования. Примерно по 50 людям рекомендация партийной комиссии была не перерегистрировать их. Бюро поддержало нашу рекомендацию. По тем, кого мы предлагали перерегистрировать. По нескольким кандидатурам была дискуссия и по крайней мере по одной бюро приняло решение не перерегистрировать», — рассказывал Голов. 

По итогам перерегистрации из «Яблока» были вычищены все навальнисты, многие муниципальные депутаты, прошедшие в 2019 году в советы на протестной волне. На федеральном уровне партия в лице Григория Явлинского публично отреклась от Навального.

Последствия:

Сейчас руководителем ЗакСовской фракции «Яблока» является Александр Шишлов, его заместителем — Борис Вишневский. Они оба могут претендовать на должность председателя отделения. 

MegaSmi