Бездуховности

Пикеты с требованием немедленной консервации прошли у Дома Плотникова на Большом Сампсониевском проспекте, 21. Здание расселяли на протяжении 10 лет. Однако чиновникам этого срока оказалось недостаточно — когда последние жильцы, наконец, выехали, дом остался открыт для мародеров и грабителей.

В Выборгском районе набегам мародеров и грабителей подвергается историческое здание — доходный дом Плотникова 1913 года постройки. В 2012 году здание было признано аварийным и начался процесс его расселения. Он растянулся ровно на 10 лет. в начале этого года выехали последние жильцы, к лету закрылся последний магазин на первом этаже. В дальнейшем здание должно быть капитально отремонтировано. Его снос запрещен, так как оно находится в границах охранных зон, где охраняется дореволюционная застройка. Будет ли оно передано программе «Молодежи — доступное жилье» или продано, пока неизвестно.

Несмотря на длительность расселения, чиновники оказались абсолютно не готовы к тому, что здание в конце концов опустеет. Сейчас Дом Плотникова стоит открытым. В нем орудуют мародеры, на металл срезаны балясины с парадных и черных лестниц, батареи, раскурочены подоконники, украдены многие оконные рамы. В доме уже поселились бомжи. Его поджог становится лишь делом времени. А он может привести к необратимым для здания последствиям.

Активисты провели у Дома Плотниква пикеты с требованием его немедленной консервации. Они вышли к зданию в плакатами «Консервируй!», «Здесь завелись паразиты!», «Нужна срочная консервация!». Еще один плакат был адресован главе Выборгского района Виктору Полунину: «Полунин, спасай Дом Плотникова!».

Причины:

Чиновники недобросовестно относятся к своим обязанностям.

Последствия:

Бездействие администрации в вопросе консервации исторического здания с юридической точки зрения наносит прямой ущерб бюджету Санкт-Петербурга, поскольку после каждого набега мародеров зданию наносится ущерб, который впоследствии придется дополнительно компенсировать при проведении капитального ремонта либо которое снизит цену здания при проведении торгов по его продаже. В случае, если в здании будет устроен пожар и оно выгорит, можно будет ставить вопрос о халатности (ст. 293 УК РФ), допущенной чиновниками администрации Выборгского района.

MegaSmi