Бездуховности

Председатели комитета территориального развития Наталья Чечина и комитета по внешним связям Евгений Григорьев войдут в состав городского правительства. Снова наделять этим статусом руководителей органов исполнительной власти стало возможным после недавнего изменения Устава города.

С 25 июля состав правительства Петербурга пополнится главами комитета территориального развития Натальей Чечиной и комитета по внешним связям Евгением Григорьевым. Распоряжение о расширении состава правительства подписал губернатор. 

Пресс-служба Смольного поясняет, что доукомплектование правительства председателями комитетов происходит ввиду вступивших в силу изменений Устава Петербурга. Теперь руководители органов исполнительной власти вновь получили такое право.

Причины:

Включение именно Чечиной и Григорьева в состав правительства выглядит логично. Чечина недавно была существенно понижена — с должности председателя избиркома ей пришлось перебраться не на пост вице-губернатора по внутренней политике, а всего лишь стать главой комитета. Включение ее в состав правительства выглядит как утешительный приз.

Выбор Евгения Григорьева Александр Беглов объяснил тем, что сейчас для Петербурга как никогда важно внимание «развитию экономических и гуманитарных отношений» с другими регионами и «дружественными странами». В действительности чиновника просто вернули в правительство. Свой комитет он возглавляет с 2014 года. В 2019-м был введен в состав правительства, в 2020-м из него выведен (при очередном изменении Устава), теперь, в 2022-м — снова введен.

Последствия:

Статусность вошедших в состав правительство чиновников существенно возросла. 

MegaSmi