Бездуховности

Чуть больше недели продолжалась избирательная кампания Вадима Войтановского и его команды в областном муниципалитете Поселок Тельмана. Причиной тому стала измена его собственных юристов. Очередной бывший ближайший соратник Войтановского Виктор Перов утверждает, что специально подставил бывшего шефа — убедил его взять в штаб юристов, которые по договоренности с Перовым намеренно допустили в подписных листах кандидатов ошибки, несовместимые с регистрацией.

Глава совета Лиговки-Ямской Вадим Войтановский и члены его команды получили отказ в регистрации кандидатами в порядке самовыдвижения в депутаты Тельмановского сельского поселения Ленинградской области. Виной тому послужили неправильно оформленные документы. 

Существуют две версии того, как в штаб Войтановского попали не отвечающие требованиям закона бумаги. Обе они объясняют это теориями заговора. Сам Войтановский считает, что стал жертвой интриг территориального избиркома. Якобы он подсунул ему типографию, которая напечатала подписные листы не того образца.

— С подписями у нас все нормально. Великолепные. У нас есть только вопрос по поводу самого бланка. Аффилированная типография с ТИК дала этот бланк. Подписи честные, все нормально было у нас. Были претензии по форме бланка. Есть типография, которая официально имеет права печать бланки. Вот они дали нам этот бланк, — объяснил изданию «Закс.Ру» сам Войтановский.

Однако представители его штаба предательство с гордостью приписывают себе. В прошлом правая рука Войтановского Виктор Перов, очередной его ближайший сподвижник, сумевший проработать с шефом лишь несколько месяцев, утверждает, что намеренно устроил провокацию, заслав в команду юристов-предателей. По словам Перова, которые приводит телеграм-канал «Ротонда», изменники намеренно допустили непоправимые ошибки в оформлении подписных листов, на основании которых кандидаты не имели шансов быть зарегистрированными.

При этом Перов также баллотируется в Поселке Тельмана. Вместе с единомышленниками он направил в Леноблизбирком письмо-пасквиль на Войтановского: изложил факты его биографии и констатировал, что ему перестали верить жители и депутаты Лиговки-Ямской.

Причины:

В 2019 году Вадиму Войтановскому после длительной паузы удалось вернуться в петербургскую политику, возглавив муниципальное образование Лиговка-Ямская. Однако ввиду специфики своих управленческих качеств меньше, чем за год он вошел в острый конфликт с депутатами собственной команды, которых сам же избирал в муниципалитет, а также с главой своей администрации. В результате полностью утратил контроль над советом. Несколько раз депутаты принимали решение о его отставке с поста главы, пока, наконец, аналогичные требования не выдвинул губернатор Александр Беглов. Понимая, что при нынешней власти в Петербурге не сможет добиться сколько-нибудь значимых успехов в политике, Войтановский был вынужден сменить регион. Вероятно, в надежде, что областной губернатор не настолько наслышан о его командных качествах.

Последствия:

После отказа в регистрации Войтановский бодрится и делает вид, что спокойно принял нынешнее поражение. Он не планирует обжаловать отказ в регистрации. «Ничего страшного. Это — чтобы в форме быть. Будем работать дальше. Все нормально, все хорошо. Продолжаем работать», — заявил он «Закс.Ру». Тем не менее, работать ему все затруднительнее. Он уже лишен мандата как депутат, хоть и остается главой муниципалитета. Совет депутатов уже длительное время не собирается и, если бы не страх Смольного перед перевыборами, давно был бы распущен. Политические перспективы Войтановского крайне сомнительны. 

MegaSmi