Бездуховности

Накануне градозащитные организации Петербурга обратились с открытым письмом к председателю правления Газпрома Алексею Миллеру. Они попросили его «взять под опеку» одно или несколько разрушающихся исторических зданий, список которых приложили к письму. Предполагается, что Газпром может безвозмездно отремонтировать здания, находящиеся в собственности Петербурга, либо отремонтировать а далее использовать для собственных нужд. Бездуховности публикуют колонку предпринимателя Яна Бобрышева, специализирующегося на капитальном ремонте аварийных исторических домов Петербурга, а сейчас завершающего восстановление целого квартала зданий на Тележной улице.

Зачем вам Газпром, если есть я?

Вчера большой резонанс вызвало открытое письмо градозащитников к Алексею Миллеру, в котором они просят его взять шефство над одним из разрушающихся исторических зданий, список которых прилагают. Речь даже идет о последующем возможном безвозмездном пользовании этим зданием после ремонта. Я хочу обратиться к нашим градозащитникам: о чем вы вообще?!

bobryshev2 (1)Газпром — крупнейшая компания с огромным бюджетом. У нее есть удачные и соразмерные ее масштабу проекты. Массовое строительство спортивных комплексов, например.

Зачем сейчас нагружать Газпром каким-то отдельным домиком? И что он с ним будет делать после ремонта? Перевезет из Лахта-центра в Дом Степанова (общая площадь которого составляет 750 метров) свои офисы? Я всегда говорил, что восстановление ради восстановления не имеет смысла. Да, любую аварийность можно устранить. Но после ремонта дом должен сразу же начинать новую жизнь: не важно, станет ли он жилым, гостиницей ли или бизнес-центром. Главное — не стоять пустым. Иначе одна аварийность плавно перетечет в другую.

Конкретно по данному списку, предложенному градозащитниками, вопрос о том, кто смог бы восстановить эти дома, вообще не стоит. Отдайте их нам! Практически все эти объекты я знаю, давно к ним присматриваюсь, просчитываю в уме проекты их капитального ремонта. Мы не просим бесплатно: мы купим на торгах по рыночной стоимости. А если ставить вопрос о передаче этих зданий в пользование под условие восстановления, как предлагается Миллеру, то я ответственно заявляю, что готов сделать их все за год! 

И поэтому у меня остается только один вопрос: зачем вам Газпром, если есть я?

Ян Бобрышев

Фото Юлии Рыбиной

MegaSmi