Бездуховности

Александр Бастрыкин забирает в Москву уголовные дела против КГИОПа. Расследовать их будет Главное следственное управление СК России. На данный момент в деле 6 эпизодов, легшие в основу трех уголовных дел, и их количество растет.

В среду, 17 августа, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил передать в Главное следственное управление СК России «для дальнейшего полного и всестороннего расследования» все уголовные дела, расследуемые ведомством против чиновников Комитета по охране памятников. Речь идет о трех делах, в рамках которых устанавливается вина сотрудников КГИОПа в незаконном согласовании документации, на основе которой застройщикам удавалось реализовывать преступные действия по сносу охраняемых законом исторических зданий и даже объектов культурного наследия. А именно:

Дело №1: незаконный полный снос Манежа Финляндского полка (20-я линия В.О, 19), частичный — Васильевского винного городка (Уральская ул, 1) и корпусов торговых бань Екимовой (Малый пр. П.С., 4), попытка сноса Дома Лапина (Рижский пр., 26);

Дело №2: незаконный частичный снос объекта культурного наследия Дом Шагина (наб. р. Фонтанки, 145);

Дело №3: незаконный частичный снос объекта культурного наследия Дом Салтыковой (Большая Морская, 51).

Сегодня все три дела по поручению Александра Бастрыкина переданы в Москву — в Главное следственное управление СК России.

Кроме того, сегодня же Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело по факту побоев и незаконного удержания директора фонда «Голодай» Олега Мухина. Эти события произошли накануне, 16 августа, на Большой Морской, 51. Мухин фиксировал на видео незаконный снос объекта культурного наследия, в это время его поймали, избили, а затем, избитого, отказывались отпускать, предположительно, представители «Северной земельной компании» — собственника, ведущего незаконный снос.

Причины:

Петербургские градозащитники не раз отмечали, что именно Александр Бастрыкин вносит огромный вклад в сохранение исторического центра Петербурга. С одной стороны, по его инициативе Следственному комитету уже неоднократно передавались одни из самых проблемных заброшенных исторических зданий, находившихся в шаге от того, чтобы попасть в руки застройщиков и быть снесенными. Следственный комитет всякий раз проводил именно ремонт, целью которого являлось сохранение исторических зданий. Ни одно из них не было демонтировано. 

С другой стороны, Александр Бастрыкин уже неоднократно инициировал проверки тех или иных случаев полного или частичного незаконного разрушения исторических зданий Петербурга. До нынешней весны они не выливались в возбуждение уголовных дел, теперь процесс именно на этой стадии. Огромное значение имеет тот факт, что вину следователи доказывают именно коррумпированных сотрудников КГИОПа. Как раз ведомство Сергея Макарова ответственно за разрушение десятков охраняемых законом петербургских исторических зданий и памятников.

Последствия:

Можно предположить, что в ближайшее время три уже возбужденных уголовных дела по незаконным сносам будут объединены в одно. К его расследованию будет подключена группа столичных следователей, в задачу которых будет поставлено в кратчайшие сроки установить и привлечь к ответственности всех виновных сотрудников КГИОПа, вплоть до самых высокопоставленных, и их возможных подельников.

Тем временем в градозащитных пабликах «Живой город», Sos снос активисты, за последние 2,5 месяца соприкоснувшиеся со следствием в рамках расследования этих уголовных дел, выражают свою благодарность петербургской группе следователей, стоявших у истоков этого расследования. 

MegaSmi