Бездуховности

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин лично приехал останавливать снос памятника архитектуры Дом Салтыковой на Большой Морской, 51. Дворовые флигели здания продолжали ломать несмотря на возбужденное неделю назад уголовное дело. В итоге на допросы в СК Бастрыкин лично забрал все руководство компаний, владеющих зданием. 

В среду, 24 августа, местные жители и градозащитники зафиксировали продолжающиеся работы по сносу объекта культурного наследия Дом Салтыковой на Большой Морской улице, 51. Неделей ранее, 16 августа, Следственный комитет по поручению Александра Бастрыкина возбудил уголовное дело по факту незаконности демонтажа памятника архитектуры. Расследование ведет Центральный аппарат СК. 

Несмотря на это собственники попытались продолжить снос. Можно предположить, что принципиальным моментом для них было расчистить двор от исторических флигелей, насчитывающих почти 180 лет, чтобы затем получить возможность бить сваи для двухуровневого подземного паркинга, над которым хотят выстроить шести этажные корпуса. Жадность поборола инстинкт самосохранения, и работы продолжились вопреки запрету, наложенному следователями.

В результате усмирять застройщиков в среду приехал лично Александр Бастрыкин. Как итог — вместе с ним со стройплощадки на допрос в Следственный комитет отправился директор компании-инвестора Антон Плютов. Вскоре туда же был вызван Виктор Тырышкин, фактический владелец здания и юрлица «Северная земельная компания», для прикрытия пытавшаяся использовать регистрацию на кипрские оффшоры. Тырышкин является президентом строительной корпорации ВИТ.

Пока Александр Бастрыкин допрашивал до того несговорчивых инвесторов, так торопившихся до основания уничтожить объект культурного наследия, сотрудники полиции задержали всех (кроме трех, спрятавшихся в подвале) находившихся на стройке рабочих, поголовно оказавшихся гостями из южных республик. 

Причины:

Следственный комитет по поручению Александра Бастрыкина расследует несколько уголовных дел, связанных с осуществленными или планировавшимися сносами исторических зданий и объектов культурного наследия, незаконно выведенных из-под правовой защиты. На данный момент дела возбуждены преимущественно против сотрудников КГИОП. Однако в ходе следствия могут быть установлены их коррупционные связи с застройщиками. Что существенно усилит тяжесть обвинения.

Последствия:

По итогам состоявшихся допросов пресс-служба Следственного комитета распространила информацию, что Александр Бастрыкин в ближайшее время проведет встречу с градозащитниками Санкт-Петербурга «для обсуждения вопросов защиты объектов культурного наследия города». Кроме того, председатель СК распорядился «в установленном законом порядке приостановить работы по сносу спорных объектов культурного наследия». 

Что касается Виктора Тырышкина, то, выйдя из Следственного комитета, он поспешил заверить журналистов, что полностью прекращает демонтажные работы в Доме Салтыковой.

MegaSmi