Бездуховности

Четверг прошел для Смольного под знаком сопротивления председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину. Утром СМИ сообщили, что зампрокурора города Валерий Узляков отменил постановление СК о возбуждении уголовного дела в связи со сносом Дома Салтыковой. Вечером, выступая на телеканале 78, губернатор Александр Беглов фактически заявил, что действиями Бастрыкина руководит Михаил Ходорковский.

В четверг, 25 августа, Смольный официально объявил войну председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину. Стало известно, что заместитель прокурора Петербурга Валерий Узляков отменил постановление СК о возбуждении уголовного дела по факту сноса объекта культурного наследия Дом Салтыковой на Большой Морской, 51. Демонтаж накануне останавливал лично Бастрыкин. Дело было возбуждено по факту превышения сотрудниками КГИОП своих полномочий по его личному распоряжению. 

В ответ на это Следственный комитет, во-первых, обжаловал отмену возбуждения, во-вторых, возбудил аналогичное новое уголовное дело уже непосредственно в федеральном Центральном аппарате СК.

Вечером удар по Бастрыкину попытался нанести губернатор Александр Беглов. Выступая в эфире телеканала 78, он фактически сравнил председателя СК с Михаилом Ходорковским. По мнению градоначальника, уголовное дело, возбужденное 31 мая против КГИОП по факту полного или частичного уничтожения ряда исторических зданий, — также заведенное по указанию Александра Бастрыкина, — фактически было инспирировано именно Ходорковским.

— Те 55 муниципальных депутатов, которые обратились с заявлением по сносам зданий в Следственный Комитет Российской Федерации, являются представителями блока оппозиционных партий. Более 90% прошли выборы в муниципалитет в 19-м году впервые, и они прошли при серьёзной организационной и финансовой поддержке запрещенной в России международной политической организации «Открытая Россия», спонсором и руководителем которой является Михаил Ходорковский, — заявил Беглов.

Он отметил, что именно организация Ходорковского создала проект «Объединённые демократы», который пытается координировать протестную деятельность оппозиционных депутатов ЗакСа и муниципальных советов. Беглов уверен, что деятельность авторов жалобы в первую очередь направлена на «компрометацию федеральной и региональной власти» и «формирование общественного мнения для следующих избирательных кампаний».

Причины:

Губернатор Беглов полностью потерял связь с реальностью, что стало ясно из того же интервью на телеканале. Так, в эфире он заявил, что уже подписанный им закон о реновации, вызвавший бурю возмущения жителей абсолютно по всему городу, является лишь проектом закона. То есть Беглов прямо, явно, недвусмысленно в эфире городского телеканала соврал жителям: заявил о том, что закон о реновации, который он собственноручно подписал 30 июня, после чего он вступил в силу, еще не принят.

Последствия:

Заявление Беглова о том, что Александр Бастрыкин принимает решения, инспирированные Михаилом Ходорковским, крайне необдуманны, глупы и недальновидны. И даже не потому, что Беглов ставит знак равенства между собой и преступниками из числа его подчинённых, ответственных за «распродажу» застройщикам охраняемых исторических зданий и памятников. Вместо того, чтобы отстраниться, сдать коррупционеров, поаплодировать следователям, он начинает этих коррупционеров защищать. Что ещё хуже, он защищает их единственным известным ему способом — вымазывает в госдеповские цвета их оппонентов. При этом он не учитывает, что на этот раз оппоненты — это федеральная власть, федеральное следствие. По большому счету, тень Ходорковского Беглов пытается накинуть персонально на Александра Бастрыкина. И в данной ситуации губернатора остается только пожалеть.

MegaSmi