Бездуховности

Председатель Горизбиркома Максим Мейксин принял участие в постановочной встрече с будущими наблюдателями. Выступая на встрече, организованной Общественной палатой, он много говорил о «профессионализме и компетентности». Впоследствии выяснилось, что в наблюдателей записали обычных бюджетников, бросающих трубки при первом звонке журналистов.

В конце августа глава Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин отчитался об участии в «обучающем семинаре в стенах Общественной палаты для кандидатов в наблюдатели на предстоящих дополнительных выборах». «Коллеги на каждых выборах помогают организовать объективное общественное наблюдение за избирательным процессом», — похвалил пришедших Мейксин.

«В этом году каждый субъект назначения, в том числе и Общественная палата, может назначить по три наблюдателя в избирательную комиссию, вместо двух, как это было раньше. Уверен, что наблюдатели от Общественной палаты в очередной раз докажут свой профессионализм, компетентность и высокую подготовку», — констатировал глава Горизбркома.

Телеграм-канал «Ротонда» установил, что в действительности наблюдатели, принимавшие участие во встрече, оказались обычными бюджетниками, которые, судя по их собственным ответам, согнаны на участки в «добровольно-принудительном порядке».

«Минимум 11 человек, которые были на встрече с Мейксиным, — это бюджетники: учителя, воспитатели, сотрудники администраций и библиотек или их родственники. На вопросы о том, что их сподвигло наблюдать и как прошла встреча с Мейксиным, они ответить не смогли. «А зачем я буду делиться с вами какой-то информацией? Всё, что я хотела узнать, я узнала. Спасибо, до свидания!» — сказала одна из будущих наблюдательниц. Другая оказалась очень занята по работе в день звонка «Ротонды» (и в следующие дни тоже). По словам третьей, ей «просто позвонили и предложили побыть наблюдателем». На вопрос, кто позвонил бюджетнице, та ответила: «Не знаю». Ещё одна сотрудница сказала, что её пригласила коллега по работе. Остальные наблюдатели не ответили на звонки и сообщения», — утверждает «Ротонда».

Причины:

11 сентября в 17 муниципальных образованиях Петербурга состоятся довыборы депутатов. Опустевшие пятимандатные округа будут доукомплектовывать в Светлановском, Шувалово-Озерках, Южно-Приморском, Невской заставе, Ивановском, Невском округе, Оккервиле, Городе Пушкин, МО №15, МО №7, Ржевке, Сосновском, Городе Зеленогорск, Прометее, Дачном. В Городе Ломоносов и Большой Охте состоятся довыборы по одномандатным округам. Всего доизбрать планируется 37 депутатов. 

Последствия:

Предстоящие выборы вполне ожидаемо являются профанацией. Немногих заявившихся на них оппозиционеров к участию не допустили. Зато в Городе Зеленогорск, например, от «Единой России» баллотируется Дмитрий Чечин, глава местной администрации соседнего поселка Белоостров, а также сын председателя Комитета территориального развития, до недавнего времени — главы Горизбиркома Натальи Чечиной. Учитывая комичность данной кампании, вполне естественно, что в наблюдатели Смольный, недолго думая, согнал бюджетников.

MegaSmi