Бездуховности

Марина Шишкина выпустила открытое обращение ко всем парламентским партиям. Она призывает их сплотиться в едином порыве увеличить явку на предстоящих выборах и объединить наблюдателей в «единую команду противников подлогов».

В среду, 7 сентября, руководитель петербургского отделения «Справедливой России» и вице-спикер Законодательного собрания Марина Шишкина опубликовала призыв всеми силами максимально увеличивать явку на предстоящих в это воскресенье в нескольких муниципалитетах довыборах. Письмо она адресовала руководителям парламентских партий — Сергею Боярскому, главе городской «Единой России», Сергею Котельникову – ЛДПР, Роману Кононенко – КПРФ, Ксении Горячевой – «Новых людей», Александру Шишлову – «Яблока», Павлу Швецу – Партии Роста.

«Высокая явка – главное условие честных выборов и легитимности их победителей. Давайте постараемся оставшееся до дня голосования время использовать для привлечения внимания горожан к избирательному процессу, — агитирует коллег Шишкина. — Убеждена, что даже такой, казалось бы, локальный плебисцит несомненно повлияет на жизнь в Санкт-Петербурге, на расстановку политических сил, на принятие глобальных решений общегородского уровня. Авторитет муниципальных депутатов в последнее время очень вырос, горожане прислушиваются к их мнению, петербуржцы с успехом добиваются от муниципалитетов нужных решений, активно участвуют в общественных обсуждениях муниципальных бюджетов, сотрудничают с муниципалами при продвижении собственных инициатив в рамках городских проектов. В том числе, от того, какие люди вольются в воскресенье в муниципальные ряды, зависит будущий вектор программы комплексного развития территорий, реализация обновленного городского Генплана, социальное спокойствие и гражданское согласие в Санкт-Петербурге. Те, кто выиграют выборы 11 сентября, войдут в число местных лидеров общественного мнения, которые будут принимать участие в формировании отношения горожан к решениям властей».

Памятуя о позиционировании «Справедливой России» как оппозиционной партии, Марина Шишкина уделила внимание и борьбе с фальсификациями. Объединиться в «команду патриотов своего города — противников подлогов» она хочет с «Единой Россией»: «Всем нам важно, чтобы эти люди обладали порядочностью, мудростью, честностью и полной легитимностью. Давайте будем патриотами своего города и проведем эти выборы открыто, честно, с заботой о петербуржцах. Пусть наблюдатели от наших партий станут единой командой противников подлогов, махинацией и «каруселей». Пусть специалисты по фальсификациям в это воскресенье отдохнут. В таком случае на этих выборах победит город и его жители».

Причины:

11 сентября в 17 муниципальных образованиях Петербурга состоятся довыборы депутатов. Опустевшие пятимандатные округа будут доукомплектовывать в Светлановском, Шувалово-Озерках, Южно-Приморском, Невской заставе, Ивановском, Невском округе, Оккервиле, Городе Пушкин, МО №15, МО №7, Ржевке, Сосновском, Городе Зеленогорск, Прометее, Дачном. В Городе Ломоносов и Большой Охте состоятся довыборы по одномандатным округам. Всего доизбрать планируется 37 депутатов. 

От петербургского отделения «Справедливой России» за победу поборются 38 кандидатов, уточняет Шишкина.

Последствия:

Очевидно, что в силу своей ничтожности предстоящие выборы полностью проваливаются. Хоть как-то подогреть интерес к ним могло участие независимых оппозиционных кандидатов, однако их Смольный заблаговременно снял. Теперь в администрации цепляются за любые возможности увеличить явку, чтобы хоть как-то легитимизировать результаты голосования. Интересно в этом лишь то, что именно Шишкина стала первым политиком, озвучившим эту задачу.

MegaSmi