Бездуховности

Народный сход жителей домов по Прачечному переулку, набережной реки Мойки, переулку Пирогова прошел у здания издательства и типографии «Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон». Данный объект является памятником архитектуры, несмотря на что в ближайшее время может быть снесен. Жители выдвинули требование о полном сохранении здания — документ на сходе подписали более 70 человек.

В среду, 14 сентября, около 100 человек приняли участие в народном сходе жителей домов, окружающих объект культурного наследия — здание издательства и типографии «Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон» в Прачечном пер., 6. На мероприятии они подписали письмо-требование к Министру культуры Ольге Любимовой, губернатору Александру Беглову, вице-губернатору Николаю Линченко, председателю КГИОП Сергею Макарову. Жители недовольны подготовкой к сносу памятника архитектуры и «шулерским передергиванием духа 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия”, в части предмета охраны используемого недобросовестными застройщиками как лазейки для уничтожения памятников».

«Старт кампании в защиту оказавшегося в шаге от почти полного сноса здания издательства и типографии “Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон” на Прачечном пер., 6 дал народный сход жителей соседних домов. Сейчас в КГИОПе находится позорная экспертиза за подписью Штиглиц М.С., которая устанавливает предмет охраны данного здания (а это 4 полностью пригодных для эксплуатации исторических корпуса) в пределах лишь фасадной стены, сводов арки, помещений первого этажа и парадной лестницы. Все остальное — то есть около 95% здания — по мнению эксперта не заслуживает охраны и может быть беспрепятственно снесено (памятники охраняет не петербургский 820-й, а федеральный 73-й закон, даже не требующий акта об аварийности для сноса того, что не перечислено в предмете охраны). Экспертиза полностью соответствует “хотелкам” застройщика — формально: «Культурного центра «Братислава», — который еще в прошлом году пытался согласовать снос именно в этих объемах», — сообщает движение «SOS снос«.

Причины:

Местные жители не только опасаются за сохранность своих домов в случае, если здание типографии будет снесено, а застройщик, как и планирует, начнет рыть котлован для паркинга, но и выдвигают конкретные требования о сохранении всего объекта культурного наследия и о прекращении практики обслуживания интересов застройщиков с помощью лазеек в федеральном законе. Текст документа гласит:

«…Учитывая все вышеизложенное, от лица петербуржцев, жителей соседних со зданием типографии «Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон» домов мы требуем:

  1. положить конец шулерскому передергиванию духа 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия”, в части предмета охраны используемого недобросовестными застройщиками как лазейки для уничтожения памятников;
  2. включить в предмет охраны существующие объемно-пространственные решения, конструктивную систему и архитектурно-художественное решение фасадов всех исторических, то есть построенных до 1917 года, корпусов указанного здания (то есть взять под охрану все исторические стены здания — лицевой и дворовые фасады, брандмауэрные стены, внутренние несущие стены, интерьеры)».

Последствия:

По иронии судьбы здание издательства и типографии «Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон» стенка-в-стенку примыкает к Главному следственному управлению Следственного комитета России по городу Санкт-Петербургу (адресация по наб р. Мойки). В свое время Следственный комитет немало сил и средств вложил в реставрацию и укрепление занимаемого особняка Монферрана. Маловероятно, что СК позволит подвергать риску здание своего ГСУ по Петербургу из-за жадности соседей-застройщиков. 

MegaSmi