Бездуховности

Муниципальное образование Лиговка-Ямская уже в ближайшее время может быть распущено вслед за Смольнинским. Очередное заседание суда по этому вопросу состоится 13 октября. Решение может быть вынесено уже на нем. 

Лиговка-Ямская может повторить судьбу соседнего Смольнинского, решение о роспуске которого во вторник, 13 сентября, принял Смольнинский районный суд. Он же рассматривает аналогичный иск в отношении Лиговки-Ямской. Процесс точно так же инициирован прокуратурой, причиной роспуска так же является длительное непроведение заседаний совета депутатов.

На прошлой неделе суд пытался установить, по чьей вине заседания не проводились в период с 12 ноября 2021 года по 17 февраля 2022-го. Муниципалитет представил в суд постановление за подписью главы совета Вадима Войтановского от 23 декабря. Якобы этим документом заседание назначалось на 18 января. А проинформировать депутатов должен был сисадмин Денис Потеха. Однако в день Х ни один депутат в муниципалитет не пришел, по причине чего заседание не состоялось.

В свою очередь депутаты совета утверждают, что постановление издано задним числом. На самом деле никто ни о каком заседании их не информировал. В подтверждение чего предъявляют свои электронные почтовые ящики.

Причины:

Подконтрольный Войтановскому аппарат муниципального образования будет утверждать, что именно Потеха виноват в том, что депутаты не были проинформированы о заседании. Тогда как глава сделал все от него зависящее, чтобы провести мероприятие.

При этом интересно, что Денис Потеха — член его команды, вместе они баллотировались в муниципалитет в 2019 году, по информации депутатов, является сотрудником принадлежащего ему оконного завода. А с должности системного администратора на данный момент уволен.

Последствия:

Определяющим фактором в вопросе роспуска Лиговки-Ямской является аналогичное уже принятое 13 сентября решение относительно Смольнинского. Технически процедура назначения выборов в совет такова: губернатор на основании судебного решения обращается в Законодательное собрание, то принимает закон о назначении выборов. Голосование будет организовано в течение полугода. То есть, вполне вероятно, весной.

Поскольку политическое решение о роспуске, судя по всему, наконец принято, то такая же судьба будет ждать и Лиговку-Ямскую. Ранее губернатор уже обращался в совет с инициативой о лишении Войтановского депутатского мандата и полномочий главы (прошло только первое решение). Соответственно, Смольный больше не станет помогать Войтановскому. Наоборот, скорее всего, ускорит процесс его изгнания.

При этом, если суд посчитает доказанным, что заседания не проводились по вине главы, последний будет лишен права баллотироваться на выборах именно в этом муниципалитете сроком на один созыв. А это весьма вероятно. В таком случае можно предположить, что в октябре Лиговка-Ямская будет распущена, выборы состоятся весной, Войтановскому баллотироваться здесь будет запрещено. И придется пытать удачу в Смольнинском. Вероятно, снова в компании Дениса Потехи.

MegaSmi