Бездуховности

Скандалом обернулось назначение нового главы администрации Купчино. 7 сентября депутаты утвердили в этом качестве тренера по боксу Алексея Голубева. Конкурс на главу состоялся днем ранее и прошел с массой нарушений — сам Голубев не имел требуемого законом стажа управленческой работы, на конкурс явилось недостаточное количество претендентов, и он состоялся несмотря на то, что предыдущая глава Ольга Алексеева все еще оспаривает в суде свое увольнение.

golubev-17 сентября депутаты МО Купчино утвердили нового главу местной администрации. Им стал инструктор по боксу Алексей Голубев. На должности он был утвержден вопреки требованиям федерального закона. Новый глава не имеет необходимого опыта работы на управленческих должностях: 7 лет в коммерческих структурах или 5 лет на госслужбе. Его трудовой путь выглядит так: 3 года инструктором по работе с населением «Центра физической культуры и спорта Фрунзенского района», 1 год заведующим Военно-спортивного клуба Русич, 2 года инспектором отдела законности администрации Выборгского района, с 2022 года и вплоть до назначения — инструктором по боксу центра спорта Фрунзенского района.

Конкурс по замещению вакантной должности состоялся днем ранее, 6 сентября. Председателем конкурсной комиссии являлся глава совета Алексей Пониматкин. Собеседники Бездуховностей указывают и на другие нарушения, с которыми прошел конкурс. А именно — также в нарушение действующего законодательства — на него явилось лишь 2 претендента при минимально необходимых трех.

Более того, конкурс проходил в период, когда еще не окончены судебные разбирательства, инициированные предыдущим главой Ольгой Алексеевой. Она считает, что была уволена незаконно и оспаривает этот факт в суде. Конкурс и назначение нового главы не могли проходить до вступления судебного решения по иску Алексеевой в силу. Тем не менее, это произошло.

Причины:

Алексей Голубев считается ставленником местного депутата ЗакСа, сопредседателя петербургского ОНФ Антона Соловьева. С 2022ponimatkin года Голубев является координатором по молодежным проектам в региональном ОНФ. Кроме того, с 2008 года и вплоть до своего избрания в ЗакС Соловьев трудился директором «Центра физической культуры, спорта и здоровья Фрунзенского района». Голубев с 2022 года работал инструктором по боксу центра спорта Фрунзенского района.

Можно предположить, что отсутствие у Голубева профильного опыта как ни странно и стало определяющим фактором при выборе именно его кандидатуры. Дело в том, что, не будучи искушенным в специфике работы главы МА, Голубев будет делать все, что посоветуют ему «старшие товарищи». Не особо вникая в документы, на которых его могут попросить ставить подписи. В отличие как раз от Ольги Алексеевой. Которая хорошо разбиралась во всех подводных камнях и по этой причине и могла оказаться неугодной руководству муниципалитета.

Последствия:

Назначение нового главы администрации прошло с вопиющими нарушениями, а потому вполне вероятно в ближайшее время будет оспорено и отменено. Более того, нельзя исключать, что в конце концов Ольга Алексеева выиграет суды и вернет себе должность главы. 

MegaSmi