Бездуховности

Полный разгром совета Лиговки-Ямской готовится к концу наступившей недели. В четверг Смольнинский районный суд может вынести решение о роспуске совета. В пятницу — решение по другому иску об удалении в отставку главы Вадима Войтановского. По причине сокрытия им дохода в размере 39 млн рублей.

Сразу два судьбоносных для муниципалитета Лиговка-Ямская судебных решения могут быть вынесены на этой неделе. В четверг к концу может подойти длительный процесс по роспуску совета депутатов по причине непроведения заседаний в период с 12 ноября 2021 года по 17 февраля 2022-го. На прошлом заседании суд пытался установить, по чьей вине не собирались депутаты — сами они кивали на главу Вадима Войтановского, а тот, в свою очередь, утверждал, что в декабре своим постановлением назначал заседание, но депутатов об этом преступно не проинформировал сисадмин (уже уволенный) Денис Потеха. В случае, если суд придет к выводу, что вина все же лежит на Войтановском, он утратит право баллотироваться в этом муниципалитете сроком на один созыв. С другой стороны, не исключено, что в рамках «зачистки» муниципалитета суду будет рекомендовано признать обоюдную вину в непроведении заседаний, что повлечет запрет на выдвижение всех действующих депутатов.

Днем позже, в пятницу, решение может быть вынесено по свежему иску об отправлении персонально Вадима Войтановского в отставку с поста главы. В феврале с аналогичным предложением в совет уже обращался губернатор Александр Беглов. Он предлагал лишить Войтановского мандата и должности. На первое решение у депутатов голосов хватило — для этого нужно было 6 голосов, а на второе — нет (требовалось 7). Впрочем, этой осенью Войтановский сумел вернуть себе мандат решением суда.

Второй иск 30 августа в Смольнинский районный суд подала прокуратура Центрального района. В нем говорится о необходимости отправить Войтановского в отставку с поста главы по причине попытки сокрытия почти 39 млн рублей дохода за 2020 год. А затем подробно расписывается, как некто, подписавшийся Войтановским, подбросил в почтовый ящик Комитета территориального развития письмо с уточненными сведениями о доходе. Письмо это якобы было отправлено весной 21-го года, а подброшено было в октябре. Хотя в действительности было установлено, что конверт, в котором лежали документы, был изготовлен только летом 2021-го, а на почте это письмо никогда не находилось. В связи с этим по факту «Подделки, изготовления или оборота поддельных документов» (ст. 327 УК РФ) осенью прошлого года правоохранительные органы даже рассматривали возможность возбуждения уголовного дела, однако в итоге в этом было отказано. Заканчивает свой иск прокуратура тем, что отправить Войтановского в отставку по представлению губернатора еще весной должны были депутаты. Но ввиду невозможности собрать кворум по данному вопросу сделать этого не смогли. А потому теперь решение должен вынести суд.

14 октября состоится уже второе заседание по этому иску прокуратуры. Смольнинский районный суд был настроен вынести решение еще на первом, однако юристы Войтановского сумели добиться отложения. Вероятность того, что процесс закончится уже в эту пятницу отставкой главы, очень высока.

Причины:

В окружении Вадима Войтановского иск прокуратуры об удалении главы в отставку связывают с его конфликтом с руководителем администрации Павлом Созиновым. Согласно легенде, тот решением Войтановского был утвержден на занимаемой должности по договоренности со спикером ЗакСа Александром Бельским. Это произошло летом 2021 года. Войтановскому в обмен якобы были обещаны выдвижение в ЗакС от «Единой России» и гарантии безопасности на должности главы совета. Однако ни того, ни другого не произошло. Вместо этого Созинов якобы полностью изолировал Войтановского от администрации, ее контрактов и текущей работы (главу совета не зовут на церемониальные мероприятия, вручения грамот и т.д., ни словом о нем не упоминает созданная Созиновым группа «Вконтакте»). Придя к выводу, что был обманут, летом 2022 года Войтановский начал задумываться об увольнении Созинова. Чем и начал ему угрожать. После чего глава администрации якобы и сумел пролоббировать через Бельского политическое решение о немедленной отставке Войтановского, которое теперь реализуется силами прокуратуры и суда.

Последствия:

С большой долей вероятности, суд на этой неделе примет оба решения — и о роспуске совета, и об отставке Войтановского. В первом случае вина за непроведение заседаний может быть возложена одновременно и на главу, и на депутатов, что сделает невозможным для них всех выдвижение на следующих выборах. В вопросе об отставке Войтановский будет обжаловать решение и затянет вступление его в силу еще на несколько месяцев. Когда, наконец, это произойдет, ио главы может стать заместитель Войтановского Сергей Ильин. Он будет руководить нынешним созывом, пока он окончательно не прекратит свое существование весной или осенью 2023 года — после утверждения соответствующего закона в ЗакСе.

MegaSmi