Бездуховности

Вадиму Войтановскому удалось выиграть один из судов у своих депутатов. Тем не менее, кардинально позиции главы Лиговки-Ямской от этого не меняются — совету все также грозит роспуск на этой неделе, ему самому — отставка.

Во вторник, 11 октября, Смольнинский районный суд удовлетворил иск главы Лиговки-Ямской Вадима Войтановского к муниципальному совету. Два собрания муниципалов были признаны незаконными. Они состоялись в июне и сентябре 2021 года в парадной дома, где располагается муниципалитет. Помещения Лиговки-Ямской к тому времени уже длительное время были закрыты на карантин. Поэтому депутатам и пришлось проводить свои собрания перед закрытыми дверьми.

Причины:

Два более важных судебных заседания состоятся на этой неделе позже. В четверг Смольнинский суд может вынести решение о роспуске совета по причине непроведения заседаний депутатов на протяжении более 3-х месяцев. В пятницу — об отставке персонально Войтановского с должности главы совета.

Последствия:

С большой долей вероятности, суд на этой неделе примет оба решения — и о роспуске совета, и об отставке Войтановского. В первом случае вина за непроведение заседаний может быть возложена одновременно и на главу, и на депутатов, что сделает невозможным для них всех выдвижение на следующих выборах. В вопросе об отставке Войтановский будет обжаловать решение и затянет вступление его в силу еще на несколько месяцев. Когда, наконец, это произойдет, ио главы может стать заместитель Войтановского Сергей Ильин. Он будет руководить нынешним созывом, пока он окончательно не прекратит свое существование весной или осенью 2023 года — после утверждения соответствующего закона в ЗакСе.

MegaSmi