Бездуховности

Смольнинский районный суд удовлетворил иск прокуратуры и отправил в отставку главу Лиговки-Ямской Вадима Войтановского. Именно о такой развязке Бездуховности предупреждали заранее.

В пятницу, 14 октября, Смольнинский районный суд вынес решение по иску прокуратуры о прекращении полномочий главы совета депутатов Лиговки-Ямской Вадима Войтановского. Для рассмотрения этого дела суду потребовалось всего 2 заседания. Иск был удовлетворен.

В окружении Войтановского подчеркивают, что формально признано незаконным бездействие муниципального совета, который еще весной согласно обращению губернатора Александра Беглова должен был прекратить полномочия Войтановского и как депутата (что было сделано), и как главы (что не удалось из-за отсутствия кворума). 

В окружении Вадима Войтановского иск прокуратуры об удалении главы в отставку связывают с его конфликтом с руководителем администрации Павлом Созиновым. Согласно легенде, тот решением Войтановского был утвержден на этой должности по договоренности со спикером ЗакСа Александром Бельским. Это произошло летом 2021 года. Войтановскому в обмен якобы были обещаны выдвижение в ЗакС от «Единой России» и гарантии безопасности на должности главы совета. Однако ни того, ни другого не произошло. Вместо этого Созинов якобы полностью изолировал Войтановского от администрации и ее контрактов. Придя к выводу, что был обманут, летом 2022 года Войтановский стал задумываться об увольнении Созинова. Чем и начал ему угрожать. После чего глава администрации якобы и сумел пролоббировать через Бельского политическое решение о немедленной отставке Войтановского, которое теперь реализуется силами прокуратуры и суда.

Причины:

С иском об отставке Войтановского прокуратура Центрального района обратилась в суд 30 августа. В вину главе была вменена попытка сокрытия почти 39 млн рублей дохода за 2020 год. В иске подробно расписано, как некто, подписавшийся Войтановским, подбросил в почтовый ящик Комитета территориального развития письмо с уточненными сведениями о доходе. Письмо это якобы было отправлено весной 21-го года, а подброшено было в октябре. Хотя в действительности было установлено, что конверт, в котором лежали документы, был изготовлен только летом 2021-го, а на почте это письмо никогда не находилось. В связи с этим по факту «Подделки, изготовления или оборота поддельных документов» (ст. 327 УК РФ) осенью прошлого года правоохранительные органы даже рассматривали возможность возбуждения уголовного дела, однако в итоге в этом отказали. Заканчивала свой иск прокуратура тем, что отправить Войтановского в отставку по представлению губернатора еще весной должны были депутаты. Но ввиду невозможности собрать кворум по данному вопросу сделать этого не смогли. А потому во исполнение обращения губернатора в суд и обратилась прокуратура.

Последствия:

Войтановский уже заявил, что будет обжаловать решение Смольнинского районного суда. Таким образом он сумеет затянуть свою отставку еще на 2-3 месяца. Однако, очевидно, не сможет выиграть этот процесс.

Кроме того, 24 октября, вероятно, будет распущен весь созыв Лиговки-Ямской. Соответствующее дело сейчас находится на рассмотрении того же Смольнинского суда. Последнее заседание состоялось накануне, следующее, вероятно, последнее, назначено на 24 октября.

Данный процесс инициирован на основании непроведения депутатами заседаний в период с 12 ноября 2021 года по 17 февраля 2022-го. На позапрошлом заседании суд пытался установить, по чьей вине не собирались депутаты — сами они кивали на главу Вадима Войтановского, а тот, в свою очередь, утверждал, что в декабре своим постановлением назначал заседание, но депутатов об этом преступно не проифомировал сисадмин (уже уволенный) Денис Потеха. В случае, если суд придет к выводу, что вина все же лежит на Войтановском — что крайне вероятно — он утратит право баллотироваться в этом муниципалитете сроком на один созыв. С другой стороны, не исключено, что в рамках «зачистки» муниципалитета суду будет рекомендовано признать обоюдную вину в непроведении заседаний, что повлечет запрет на выдвижение всех действующих депутатов.

MegaSmi