Бездуховности

Жители домов по Прачечному переулку, переулку Пирогова, наб. р. Мойки опубликовали открытое письмо, в котором выступают против сноса флигелей объекта культурного наследия «Здание, в котором размещались издательство и типография «Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон»», находящегося в Прачечном переулке, 6. Письмо с требованием сохранить здание полностью, а не его “огрызок” в виде исключительно лицевого корпуса, подписали более 100 жителей. Также инициативная группа призывает собственника здания или проектировщика, выступающего от его лица, перестать прятаться за спинами “псевдоградозащитников” (КГИОП и захваченный этим летом Смольным ВООПИК поддерживают невключение дворовых корпусов в предмет охраны здания, что позволит владельцу снести их) и начать конструктивный диалог с реальными жителями, выступающими за сохранение памятника. 

«Мы, жители домов по Прачечному переулку, переулку Пирогова, наб. р. Мойки — соседи объекта культурного наследия «Здание, в котором размещались издательство и типография «Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон»», выражаем свое возмущение ведущимися за нашей спиной переговорами о “частичной разборке” данного памятника, — констатируют жители. — На прошлой неделе в социальных сетях от имени неких людей, называющих себя градозащитниками, были опубликованы одобрительные посты о готовящейся “частичной разборке” здания. Эта информация была озвучена представительницей проектной компании Екатериной Кудрявцевой на встрече, в которой также участвовал председатель КГИОП Сергей Макаров. Последний является обвиняемым по делу о превышении должностных полномочий, повлекшем причинение тяжких последствий (ст 286, ч. 3, В УК РФ). Конкретно — о разрушении другого исторического здания — имевшего все основания претендовать на статус памятника Манежа лейб-гвардии Финляндского полка 1854 года постройки.

“Основные повреждения объекта: разрушения штукатурно-окрасочных слоев, биопоражение стен, солевая коррозия, произрастание мха и даже деревьев в стенах, многочисленные трещины и дефекты кирпичной кладки, — перечислила Кудрявцева. — …Будут проведены контраварийные работы, какая-то частичная разборка там, где это необходимо”. 

Таким образом, под предлогом “разрушения окрасочных слоев” и “произростания мха” готовится “частичная разборка” памятника архитектуры. С чем мы категорически не согласны.

Эти разговоры ведутся на фоне упорного несогласия собственника с наделением статусом объекта культурного наследия всего здания. Согласно выполненной по заказу и на средства собственника экспертом Маргаритой Штиглиц экспертизе, под охрану планируется взять лишь нижние этажи лицевого корпуса. Охрана трех дворовых флигелей не предусмотрена вообще. Что дает юридическую возможность для их полного сноса. На указанной встрече представитель проектировщика “с барского плеча” пообещала воздержаться от “полных обрушений” и ограничиться лишь “частичной разборкой”.

Мы, жители всех соседних домов, уже неоднократно высказывали свою позицию, что все здание типографии ПОЛНОСТЬЮ должно быть признано памятником. Включая дворовые корпуса. В сентябре на народном сходе мы собрали более 100 подписей под письмом с соответствующими требованиями.

Всю жизнь мы живем по соседству и прекрасно видим, в каком состоянии находится данный объект культурного наследия. А именно — абсолютно ремонтопригодном. Дом законсервирован, в нем нет посторонних, он стоит под крышей с закрытыми окнами. Нет ни малейших оснований ни для каких разборок. Исключительно — ремонт и реставрация!

Мы возмущены попытками собственника прикрыться мнением псевдоградозащитников, проталкивающих идею невключения практически всего здания — за исключением отдельных конструкций лицевого корпуса — под охрану! Мы готовы взять на себя привлечение квалифицированных экспертов в области историко-культурной оценки, реставрации и провести с собственником ли, проектировщиком ли, либо другими гражданами, уполномоченными принимать решения, встречу непосредственно у нас в Прачечном. Чтобы осмотреть памятник, узнать, что именно планируется к “частичной разборке” и, в случае готовности второй стороны к диалогу, прийти к адекватному и цивилизованному решению относительно судьбы этого объекта культурного наследия. 

Причины:

Издательство и типография «Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон» в последние месяцы стало одной из самых горячих градозащитных точек на карте Петербурга. Жители соседних домов активно протестуют здесь против попытки собственника и КГИОПа вывести все дворовые корпуса объекта культурного наследия из-под охраны и, как ранее устно утверждали представители собственника, полностью снести их. В сентября на народный сход, устроенный во дворе соседнего дома под стенами типографии, пришло больше 100 человеко.

Жители опасаются за сохранность своих домов в случае, если здание типографии будет снесено, а застройщик, как и планирует, начнет рыть котлован для паркинга. На народном сходе в сентябре они подписали коллективное обращение на имя, в том числе,  министра культуры Ольги Любимовой, в котором выдвинули конкретные требования о сохранении всего объекта культурного наследия — а не только лицевого корпуса, как предлагается подготовленной по заказу собственника экспертизе, — и о прекращении практики обслуживания интересов застройщиков с помощью лазеек в федеральном законе. Текст документа гласит:

«…Учитывая все вышеизложенное, от лица петербуржцев, жителей соседних со зданием типографии «Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон» домов мы требуем:

  1. положить конец шулерскому передергиванию духа 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия”, в части предмета охраны используемого недобросовестными застройщиками как лазейки для уничтожения памятников;
  2. включить в предмет охраны существующие объемно-пространственные решения, конструктивную систему и архитектурно-художественное решение фасадов всех исторических, то есть построенных до 1917 года, корпусов указанного здания (то есть взять под охрану все исторические стены здания — лицевой и дворовые фасады, брандмауэрные стены, внутренние несущие стены, интерьеры)».

Последствия:

По иронии судьбы здание издательства и типографии «Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон» стенка-в-стенку примыкает к Главному следственному управлению Следственного комитета России по городу Санкт-Петербургу (адресация по наб р. Мойки). В свое время Следственный комитет немало сил и средств вложил в реставрацию и укрепление занимаемого особняка Монферрана. Маловероятно, что СК позволит подвергать риску здание своего ГСУ по Петербургу из-за жадности соседей-застройщиков.

MegaSmi