Бездуховности

Кампания против Вадима Войтановского может захлебнуться в Городском суде. Глава Лиговки-Ямской, лишенный этого статуса недавним решением суда первой инстанции, сможет выстроить в апелляции свою защиту таким образом, что Горсуду не останется ничего, кроме как вернуть ему должность. В этом убеждено окружение Войтановского. При этом прежней преданности губернатору, которую муниципал демонстрировал последние годы, после беспрецедентной кампании травли уже может не остаться.

Команда Вадима Войтановского готовит апелляционную жалобу на решение Смольнинского районного суда, в середине октября согласившегося с доводами прокуратуры и принявшего решение о признании незаконным бездействия депутатов. не отправивших Войтановского весной в отставку по предложению Александра Беглова. Прокуратура строила свои доводы на том, что глава Лиговки-Ямской якобы не подал достоверную декларацию о доходах в срок. Между тем документально подтверждено, что значительную часть 2021 года Вадим Войтановский находился в больнице с 80% поражения легких. И отправил необходимые документы сразу, как выписался — сделать это без личного участия крайне проблематично из-за бюрократических проволочек. Более того, Войтановский дважды по собственной инициативе подавал уточненную декларацию о доходах. А все аргументы прокуратуры являются не более, чем надуманными придирками, убеждены юристы пула Войтановского.

Апелляционная жалоба может быть подана уже в ближайшее время. Однако рассмотрение неминуемо растянется на длительный срок, возможно, более чем на год. Все это время Войтановский будет официально продолжать являться главой совета депутатов.

Причины:

Бывшее руководство района развернуло против Вадима Войтановского настоящую кампанию травли, убеждены ближайшие советники главы. Возможно, она была обусловлена личной неприязнью. Однако в результате негативно сказалась, в том числе, на отношениях Войтановского и губернатора Александра Беглова, формально и инициировавший отставку. Теперь, не найдя в городском руководстве должной поддержки, Войтановский может уже без прежней чуткости относиться к персоне главы градоначальника и к его окружению. 

Последствия:

Войтановский убежден, что когда полномочия нынешнего созыва депутатов в той или иной форме закончатся — по истечении срока ли, по решению суда ли, — сам он вновь одержит победу на первых же выборах. Это следует из его биографии. За плечами главы Лиговки-Ямской муниципальные и ЗакСовские победы в Московском районе, будучи «сплавленным» в Центральный и здесь он сразу же одержал победу на муниципальных выборах Лиговки-Ямской, обеспечив в совете перевес единороссов против навальнистов 7 против 3-х. В окружении Войтановского подчеркивают, что глава остается предельно верен президенту Владимиру Путину. 

MegaSmi