Бездуховности

Немедленно прекратить жонглирование процессуальными полномочиями и признать уголовное дело по факту сноса исторических зданий на пр. Бакунина, 33 потребовал от городской прокуратуры глава совета депутатов Лиговки-Ямской Вадим Войтановский. Активисты Центрального района уже несколько лет бьются в судах против незаконной уплотнительной стройки по этому адресу. В конце сентября уголовное дело было возбуждено Следственным комитетом. Однако его расследованию препятствует прокуратура.

В четверг, 17 ноября, глава совета депутатов Лиговки-Ямской Вадим Войтановский обратился в прокуратуру по факту беспрецедентной ситуации, вызванной ее сотрудниками, сложившейся в соседнем муниципалитете Смольнинское. Там жители и активисты движения «Центральный район за комфортную среду обитания» уже несколько лет борются против незаконной стройки на участке по адресу пр. Бакунина, 33. Здесь застройщик ПСК ведет снос исторических построек середины XIX века, изначально одноэтажных отдельно стоящих корпусов, впоследствии объединенных в одно здание. В советские годы здесь располагался «Ремонтно-механический завод».

Истцы из числа местных жителей и активистов, в том числе, Ярослав Костров, в судах пытались оспорить выданное ПСК разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по этому адресу. Дело в том, что здесь до сих пор остаются исторические здания, частично снесенные застройщиком в 2021 году. А закон Петербурга №820-7 запрещает в Центральном районе снос таких зданий. Чтобы обойти это требование, застройщик совместно с чиновниками Комитета по охране памятников попытались выдать старинные здания за советские, 1950-х годов постройки. Восстановить справедливость в судах пытались местные жители. Однако потерпели неудачу. Прежде всего, из-за фальсификации, по мнению Кострова, результатов судебной экспертизы. Признавшей здания, очевидно являющиеся дореволюционными, полностью сложенными из старинный клейменых кирпичей, стоящие на бутовом фундаменте, советскими.

В сентябре жители сумели добиться приема в Следственном комитете. 28 сентября его председатель Александр Бастрыкин поручил подчиненным разобраться в ситуации. Сразу же после этого ГСУ по Петербургу возбудило уголовное дело.

Однако радость жителей, борющихся за сохранение исторического наследия Петербурга, оказалась недолгой. Практически сразу уголовное дело было отменено прокуратурой. Следственный комитет обжаловал отмену сначала в районной, затем в городской прокуратуре — безрезультатно. Зная Следственный комитет и значение того факта, что указание о расследовании дал лично Александр Бастрыкин, можно предположить, что СК на этом не остановится. Тем не менее, деструктивная позиция прокуратуры в вопросе спасения исторической застройки данного участка очевидна.

— В нашем городе сложилась беспрецедентная ситуация массовых сносов исторических зданий, которым защиту гарантирует закон. 150-200-летние дома сплошь и рядом «омолаживают» до советских лет, чтобы сносить и строить на их месте стеклобетонные «человейники». Прямо в сердце нашего города, в данном случае — почти что на набережной Невы! — возмущается глава совета депутатов Лиговки-Ямской Вадим Войтановский. — Это прекрасно, что в ситуацию вмешался Следственный комитет! Любое преступление должно иметь возмездие. Но при этом у меня в голове не укладывается, как прокуратура может отменять уголовное дело, имеющее совершенно очевидный состав, событие преступления!.. 

Вадим Войтановский обратился в прокуратуру Петербурга с письмом, в котором просит пересмотреть решение об отказе в возбуждении уголовного дела конкретно по ситуации на Бакунина, 33, и поддержать Следственный комитет.

Напомним, в 2020 году Вадим Войтановский также выступал за сохранение исторического квартала на Тележной улице. Тогда он обращался к районным и городским властям с требованием отказаться от сноса 5 старинных зданий, разрушения которых чиновники добивались на протяжении более 10 лет. Сейчас квартал спасен, он находится в частной собственности, во всех его зданиях завершается капитальный ремонт, ни один из домов в итоге не был снесен.

Причины:

В нынешнем году Следственный комитет во взаимодействии с петербургскими градозащитниками вскрыл череду преступлений, касавшихся незаконных омоложений исторических, которым закон гарантирует охрану, зданий, а также выведения из-под охраны ряда объектов культурного наследия (формально изменения предмета охраны со всего здания до, условно, одной-единственной фасадной стены). Основным обвиняемым в данном деле является председатель Комитета по охране памятников Сергей Макаров. Очевидно, что на Бакунина, 33 сложилась аналогичная ситуация.

Последствия:

Градозащита является главным петербургским трендом нынешнего года. Показательно, что Вадим Войтановский, активно готовящийся к выборам, в том числе, в Смольнинском, пытается закрепиться именно на этом информационном поле. Это даст ему дополнительные голоса избирателей, а также усилит его политические позиции, поскольку он занимает сторону Следственного комитета и лично Александра Бастрыкина. В конечной победе которого в борьбе против чиновников, коррумпированных застройщиками, у наблюдателей мало сомнений.

MegaSmi