Бездуховности

Экс-депутат ЗакСа Роман Коваль встретит в СИЗО предстоящий Новый год. Горсуд не смог рассмотреть апелляционную жалобу на его приговор и перенес заседание на 12 января.

В четверг, 8 декабря, Санкт-Петербургский городской суд не сумел рассмотреть апелляционную жалобу экс-депутата ЗакСа от «Единой России» Романа Коваля. Ввиду неявки по причине болезни адвоката осужденного заседание было отложено на 12 января.

Перед заседанием супруге Коваля дали пообщаться с мужем по видеосвязи. Они обсудили детей, обстановку дома и зимний отдых в Египте, сообщает издание «Закс.Ру». На предложение передать что-нибудь в СИЗО парламентарий попросил мясо, сыр и фрукты, но отметил, что не хочет помидоры и огурцы — они, по его словам, невкусные. 

Причины:

11 августа Выборгский районный суд вынес обвинительный приговор экс-депутату ЗакСа от «Единой России» Роману Ковалю. Он был признан виновным в по ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки». Суд приговорил его к 9 годам заключения в колонии строгого режима, штрафу в размере 35 млн рублей и запретил занимать определённые должности с функциями представителя власти сроком на 8 лет. 

Суд посчитал доказанным факты коррупции Романа Коваля при освоении им депутатской поправки. Установлено, что парламентарий общался с представителями медорганизаций об их потребностях в оборудовании и позже сообщил это предпринимателю Михаилу Лихолетову. Позже определенные компании, в том числе Лихолетова, получали контракты от медорганизаций, которым выделили средства из бюджета по протекции Коваля. За оказанную поддержку Коваль получал деньги от предпринимателей — их передавали через помощника (формально был трудоустроен у депутата Сергея Купченко) Андрея Гришина. Общая сумма ущерба, установленная судом, составила около 17 млн рублей. Автомобиль Audi стоимостью около 11 млн рублей, также фигурировавший в обвинении в качестве взятки, из текста приговора был исключен.

В ходе процесса Роман Коваль утверждал, что невиновен и что Лихолетов и Гришин оговорили его. Тем не менее, суд счел показания обоих достоверными. В отличие от показаний экс-депутата Бориса Ивченко и депутата Константина Чебыкина. Обвинение считало, что они помогали Ковалю через поправки в бюджет добиваться выделения денег медорганизациям. В суде Ивченко и Чебыкин утверждали, что Коваль к ним с подобными предложениями не обращался. Суд посчитал их показания недостоверными, вызванными «желанием помочь Ковалю» избежать ответственности.

Последствия:

Ожидать апелляции Коваль будет в СИЗО. Новый год он встретит в колпинском следственном изоляторе.

MegaSmi