Бездуховности

С утра понедельника происходит снос детского сада на Большой Пушкарской ул., 9. Он располагался внутри собственного сквера (не обладающего статусом ЗНОП). Теперь и территория детского сада, и сквера будут «под обрез фундамента» застроены (предположительно — компанией Setl Group) зданием апартаментов театра Бориса Эйфмана. Именно его называют прямым заказчиком уничтожения как детсада, так и соседнего Дома Басевича. За него демонтажники, по всей видимости, намереваются приняться, как только разделаются с первым зданием.

Уничтожение детского сада на Большой Пушкарской, 9 ради полупустой академии Эйфмана выглядит особо циничным, учитывая, что на Петроградской стороне катастрофически не хватает садов с собственными огороженными детскими площадками и зелеными зонами, отмечается в сообщении движения SOS снос. Детсад, ранее занимавший это здание, был переведен в детсад №82. Который, в свою очередь, был негласно выселен в другой конец города. В результате жителям, которые стояли в очереди в данный детский сад, предоставили места в детских садах в других концах района, до которых приходится даже взрослому человеку добираться порядка 30 минут при хороших погодных условиях. Не говоря про зимний период!

Подавляющее большинство детских садов Петроградской стороны ютятся на 1-2 этажах жилых домов, не имея своей детской площадки. Яркие примеры: детский сад №13 на Австрийской площади (дети идут на прогулку по ул. Мира на муниципальную площадку), детские сады №2, №17 (дети идут по Каменноостровскому пр. в сквер А. Петрова и сквер Низами), детский сад №32. Сады расположены на 2 этаже, нет своей детской площадки, пользуются муниципальными. При этом по СНиПам на каждую группу детского сада должна быть отдельная своя площадка с объектами, разграниченными по возрасту. Вместо этого дети выходят на площадку по оживленным улицам. В ряде детских садов воспитатели опасаются выводить детей на прогулку по оживленным улицам – в результате чего дети не гуляют вовсе, что нарушает нормативы об обязательных часах для прогулки.

На фоне всего этого Смольный принимает решение вышвырнуть детей из детского сада на Большой Пушкарской, 9, чтобы застроить участок с одним из немногих на этой улице скверов элитным жильем, распоряжаться которым по своему усмотрению будет Эйфман, констатируют в SOS снос. 

Также под снос Смольный отдал историческое здание Дом Басевича, за которое много лет бьются градозащитники не только Петербурга, но и других городов. Еще в 2017 году здесь должен был пройти капремонт по программе «Молодежи — доступное жилье». Но дом достался в злые руки. Эйфман намеревается снести здание до основания, сохранив лишь половину фасада исключительно лицевого корпуса. Всего у здания 6 корпусов. Они — за исключением этих “огрызков” — приговорены к уничтожению. Сейчас в Горсуде продолжается рассмотрение дела, в котором градозащитники доказывают, что здание не является аварийным и подлежит ремонту. Это подтверждается выводами независимой экспертизы.

Причины:

Отдельную роль в этой истории играет строительная компания Setl Group. Она вкладывается в проектирование, сопровождает проект все последние годы и, очевидно, может намереваться поживиться на обломках детсада и Дома Басевича.

Последствия:

В отношении Дома Басевича действуют меры предварительной защиты в виде запрета на снос. Следующее заседание назначено на 18 января. Если до этого Эйфман, Setl Group или кто-либо еще попытаются снести Дом Басевича, напоминают в SOS снос, тем самым они совершат преступление, за которое будут нести ответственность по закону.

MegaSmi