Бездуховности

Смольный намерен в течение трех лет вложить 90 млрд рублей в программу «Молодёжи — доступное жильё». Это единственная городская программа, направленная на сохранение расселенных исторических зданий. Внутренние интерьеры она, однако уничтожает.

В пятницу, 23 декабря, губернатор Александр Беглов в эфире телеканала «78» заявил, что в течение ближайших трех лет правительство Петербурга намерено вложить 90 млрд рублей в программу «Молодёжи — доступное жильё». По словам градоначальника, таким образом удастся предоставить социальные выплаты и беспроцентные займы семи тысячам молодых семей.

«Год назад в бюджете на текущий год мы в полтора раза увеличили расходы на решение квартирного вопроса очередников. Приоритет — у молодtжи с детьми», — заявил Беглов.

Причины:

Губернатор отчитался, что власти в данном вопросе сохранят высокий объем государственной поддержки: ведутся работы по сокращению очередей участников программы. 

Последствия:

Программа «Молодёжи — доступное жильё» — единственный инструмент, с помощью которого Смольный на бюджетные средства выводит из аварийности исторические здания. Программа негласно ориентирована именно на них. Что, безусловно, является благом. Однако при таких ремонтах уничтожается вся внутренняя старинная отделка, даже вековые лестницы заменяются на новые. Таким образом, программа должна существовать, но при этом совершенствоваться в направлении бОльшего сохранения исторических конструкций.

MegaSmi