Бездуховности

Депутата Законодательного собрания Бориса Зверева, наконец, исключили из КПРФ. Речь идет об «исключении из фракции» — политическом жесте, не имеющем юридической силы. В партии Зверев не состоял.

Впервые по случайности став депутатом в 2021 году, Борис Зверев изначально был человеком единоросса Любови Егоровой. И с тех пор ни разу не голосовал солидарно с решениями своей фракции по ключевым вопросам. Впрочем, исключение ничем ему не грозит — он как был, так и останется депутатом, формально, от КПРФ.

В понедельник, 26 декабря, региональное отделение КПРФ заявило об исключении из своих рядов депутата ЗакСа, избранного от 22-й терргруппы, Бориса Зверева. В вину Звереву было поставлено голосование в соответствии с фракционными решениями «Единой России». Терпели коммунисты почти полтора года.

«Особенности законодательства сделали невозможным организационное исключение господина Зверева из фракции. Мы просим обратить внимание на то, что фракция КПРФ прекращает любое политическое и организационное взаимодействие с этим депутатом», — констатировали в КПРФ.

Руководитель фракции КПРФ Роман Кононенко в беседе с изданием «Закс.Ру» подчеркнул, что последней каплей, переполнившей чашу терпения коммунистов, стало голосование Зверева за бюджет на 2023 года. Кроме того, агент «Единой России» поддерживал кандидатуру Александра Бельского на пост спикера ЗакСа, когда у КПРФ был собственный кандидат, не поддерживал выдвинутого КПРФ кандидата на должность петербургского омбудсмена, два года подряд вопреки фракционным решениям голосовал за бюджет.

Причины:

В 2021 году, будучи 74-летним председателем ТСЖ, Борис Зверев набрал 28,57% в территориальной группе 22-го округа, заняв тем самым первое место из всех списочных коммунистов. Победу ему обеспечила Любовь Егорова, многолетний депутат ЗакСа от «Единой России», в тот раз вновь переизбравшаяся по 22-му округу. С тех пор он является ее агентом влияния и этого особо не скрывает.

Последствия:

Борис Зверев останется депутатом ЗакСа несмотря на «исключение из фракции» КПРФ. Причем именно депутатом от фракции КПРФ. Хоть, вероятно, и отсядет от коллег. Очевидно, больше его от этой партии в ЗакС не выдвинут. Он, впрочем, вряд ли собирался. К тому же, по нынешним меркам председатель ТСЖ вполне может зарабатывать больше депутата петербургского парламента. А политических амбиций у Зверева не замечено.

MegaSmi