Бездуховности

Глава совета депутатов Светлановского Янина Евстафьева оставила свою должность. Полномочия она слагает по собственному желанию. Совет данное заявление удовлетворил. И.о. главы станет ее заместитель Ирина Троицкая, избранная от КПРФ.

Во вторник, 27 декабря, совет депутатов Светлановского удовлетворил заявление главы Янины Евстафьевой о сложении полномочий. С 29 декабря она станет рядовым депутатом. Свое решение Евстафьева объяснила желаем вернуться к научной деятельности — до избрания в 2019 году она трудилась руководителем группы видеотехнологий в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича. 

В ходе обсуждения данного вопроса депутат Владимир Ерешкин, в 2019 году избранный от КПРФ, однако позже вступивший в «Единую Россию», пытался уговорить коллег не рассматривать заявление. Евстафьеву он считает эффективным руководителем, сумевшим добиться ряда наград от районной администрации (при поддержке которой она и стала главой) и утверждения бюджета без скандалов (бюджет на 2021 год был «утвержден» голосами всего 9 депутатов при 11 необходимых, при этом в Минюст отправились документы о голосовании «за» необходимого количества членов совета, что усилиями экс-депутата Юрия Мазурика едва не стало предметом расследования в отношении Евстафьевой).

— Я считаю, это не конструктивно, не прагматично с точки зрения развития совета и округа. Осталось полтора года работы — вы как Ельцин: «Я устал, я ухожу». Ельцин больной алкоголик был. У вас какая проблема? — говорил Ерешкин и в это время демонстративно рвал на кусочки копию заявления об отставке главы.

Тем не менее, вопрос был поставлен на голосование и утвержден. 

Причины:

В сентябре 2019 года по итогам выборов в 20-мандатный совет Светлановского прошли 8 независимых депутатов (в основном беспартийные самовыдвиженцы, 1 эсер и 1 «яблочница»), 7 кандидатов от КПРФ, 4 провластных кандидата (3 единоросса и 1 самовыдвиженец) и один неопределившийся самовыдвиженец Александр Милехин. В числе 3-х избравшихся единороссов оказался и глава двух предыдущих созывов Анатолий Кораблев, в марте 2020 года сложивший мандат. С задачей полного поражения на тех выборах «Единой России» тогда героически справился руководитель ЗакСовской фракции Александр Тетердинко — именно ему загодя были отданы ИКМО Светлановского и карт-бланш по проведению кампании.

Спасти ситуацию на протяжении месяца пыталась районная администрация во главе с Валерием Гарнецом. Она искала комбинации сохранения контроля над муниципалитетом, попутно саботируя попытки проведения первого заседания независимыми депутатами. Реализовать схему удалось спустя месяц. Районная администрация, соблазнив должностью главы, склонила к измене одного из независимых депутатов — самовыдвиженца Янину Евстафьеву (кстати, по итогам выборов также прошедшую по спискам эсеров в Оккервиль, но сложившую там мандат), договорилась с фракцией коммунистов из 7 депутатов, а сама располагала 4 мандатами. В результате 12 голосами главой была избрана Евстафьева, замглавы стал коммунист Сергей Хомко. Оппозицию им составили 6 независимых депутатов: 4 самовыдвиженца, эсер Андрей Роганков и «яблочница» Софья Тимец.

К зиме союз депутата ЗакСа от КПРФ Ирины Ивановой, контролирующей самую большую фракцию в Светлановском, а также единичных депутатов в других советах, и главы района Валерия Гарнеца расстроился. Настолько, что в феврале 2020 года ее демонстративно не приглашали, а ее депутатов — не пускали на отчет главы района. Иванова начала войну — ее депутаты в Светлановском присоединились к оппозиции. 25 марта был провален отчет главы совета о проделанной работе за 2019 год. В июне независимые депутаты и депутаты-коммунисты подписали обращение на имя губернатора Александра Беглова об удалении Евстафьевой в отставку. Всего под документом свои подписи поставили 12 человек.

Однако уже к августу 2020 года коммунисты вновь передумали. На заседании совета они поддержали предложенный Евстафьевой проект решения о начислении ей премий. При этом еще накануне заседания независимым депутатам обещали голосовать против. А изменили свою позицию после собрания в райкоме. 

В сентябре 2020-го вопрос об увольнении Евстафьевой подняла уже прокуратура Выборгского района. По причине хоть и непродолжительного, но незаконного совмещения работы на постоянной основе в должности главы и другой оплачиваемой деятельности — на прежнем месте в университете. Совет решил, что Евстафьева фактически приступила к полномочиям лишь спустя месяц после назначения, а значит, нарушений не было.

Последствия:

В сентябре 2022 года на довыборах в совет Светлановского прошли 6 единороссов — они заняли все вакантные мандаты. Теперь представителей партии власти в Светлановском большинство. Это позволит районной администрации полноценно, без компромиссов с оппозицией, вернуть совет под свой контроль. 

MegaSmi