Бездуховности

Борис Зверев, депутат ЗакСа от КПРФ, в понедельник «исключенный из фракции«, заявил, что все равно не собирался заново баллотироваться в городской парламент. Поэтому разрыв с партией, благодаря которой он сумел получить мандат, его не беспокоит.

Свою позицию Зверев строит на том, что является членом КПСС, а не КПРФ. Последняя ему, по всей видимости, стала претить сразу после того, как в прошлом году по ее спискам он прошел в ЗакС.

«Я не член КПРФ, я член КПСС с 1971 года. После того как меня избрали, мне со стороны руководителя фракции начали поступать претензии, что я не всегда голосую так, как надо. А я руководствуюсь Конституцией», — цитирует Зверева издание «Коммерсант».

По словам Зверева, он голосует не по указке, а руководствуясь исключительно своими убеждениями. То, что эти убеждения каждый раз совпадают именно с позицией «Единой России» — чистая случайность. 

«В следующих созывах я участвовать не буду. Вступать в другие фракции и партии — тоже. Есть вещи, которые надо сделать в жизни один раз: принять присягу, жениться, вступить в партию. Я — в КПСС!» — добавил депутат.

Причины:

В понедельник руководство регионального отделения КПРФ «исключило» Бориса Зверева из фракции за связи с «Единой России». С первого же дня своего депутатства он голосует солидарно именно с позицией партии власти, фракционные решения КПРФ он игнорирует. В действительности Зверев был избран усилиями единоросса Любови Егоровой по ее же округу и может восприниматься как ее карманный депутат. 

Последствия:

Борис Зверев останется депутатом ЗакСа несмотря на «исключение из фракции» КПРФ. Причем именно депутатом от фракции КПРФ. Потому что процедуры исключения из фракции действующее законодательство не предусматривает — решение руководства КПРФ носит исключительно политический, но не юридический характер.

MegaSmi