Бездуховности

КГИОП согласился включить в реестр объектов культурного наследия корпуса завода «Красный треугольник». Часть из них теперь действительно должна быть сохранена и отреставрирована. Однако некоторые ценные здания пойдут под снос — под предлогом их руинированности или отсутствия ценности КГИОП расчищает инвестору место под парковку.

В среду, 28 декабря, рабочая группа Совета по сохранению культурного наследия рекомендовала утвердить экспертизу Маргариты Штиглиц на включение в реестр объектов культурного наследия регионального значения «Комплекс товарищества Российско-американской резиновой мануфактуры «Треугольник» (80 производственных корпусов, соединенных переходами)». Комплекс построек завода «Треугольник» – уникальный заводской квартал, сохранивший объемно-пространственные характеристики рубежа XIX-XX вв. Практически все корпуса выполнены в приемах «кирпичного стиля» и, несмотря на перестройки, сохранили единообразное архитектурное решение фасадов, констатировали в КГИОПе.

Присутствовавшая тут же представитель инвестора ООО «Катрос-Маркет» (по сути инвестор — это объединение крупнейших собственников на «Красном треугольнике») Елена Державицкая рассказала о будущем проекте: «В основном функционал предполагает приспособление под гостиничную инфраструктуру, но, конечно, планируется также создание общественно-деловых пространств. В частности, на первых этажах корпусов будут размещены коворкинги и другие различные общественные зоны. Архитектурная концепция в настоящее время разрабатывается».

Причины:

Одобренная экспертиза предполагает придание статуса памятников далеко не всем историческим постройкам завода. С 2001 года все сооружения «Красного треугольника» числятся выявленными объектами культурного наследия. То есть юридически памятниками уже являются. Однако рано или поздно должны пройти процедуру постановки на учет, либо снятия с охраны. Так вот поставить на учет Штиглиц предложила лишь 50 корпусов и 11 переходов-галерей (юридически они станут 51 объектом культурного наследия — 10 переходов-галерей будут объединены с расположенными рядом корпусами). А вот 19 ныне имеющих статус выявленных памятников сооружений охраны лишатся вовсе: 12 корпусов и 7 переходов-галерей.

В частности, лишаются охраны 4 корпуса, исторически относившихся к кондитерской фабрике Конради, однако впоследствии утративших свою ансамблевость и перестроенных. «Экспертом сделан вывод о том, что фабрика Конради не может является ни самостоятельным объектом культурного наследия, ни быть частью объекта в составе мануфактуры «Треугольник»», — констатируют в КГИОПе.

Еще три корпуса на данный момент руинированы, утверждают в КГИОПе. Другие три — «утратили большую часть особенностей, представляющих историко-культурную ценность в связи с поздними перестройками». Также с охраны снимаются некоторые переходы-галереи — «значительно реконструированные и поздние, искажающие исторический облик объекта культурного наследия».

В действительности избирательность чиновников в том, что брать под охрану, а что — нет, может объясняться более тривиально.

«Если мы посмотрим на план территории, то увидим, что предложенные к исключению корпуса удивительным образом образуют большие «белые пятна» между доминирующими производственными корпусами №18, 8, 205. Из чего можно сделать предположение о планировании на их месте автопарковок, — рассуждает промышленный краевед Александр Треугольников. — Глядя на уже освоенные корпуса в западной части территории, это предположение выглядит логичным».

По мнению Треугольникова, «главный и, пожалуй, единственный минус заключается в том, что часть исторических корпусов будут исключены как руинированные. Однако оценка степени их руинированнности весьма субъективна. Очевидно, что выводы ГИКЭ в отношении этих корпусов продиктованы экономически выгодными возможностями инвестора. На мой взгляд, эти корпуса более чем подлежат ремонту. Тем более учитывая их значимость в формировании архитектурного облика комплекса и целостности его исторической производственной функции. Речь о корпусах: №4, №26, №201 (цех вулканизации); №13 (котельная №4 3-го двора галошного завода). Исторический корпус №25 с переходами также формируют облик комплекса».

Последствия:

В своем релизе КГИОП подчеркивает, что снимаемые с охраны в качестве памятников дореволюционные постройки «Красного треугольника» останутся под охраной петербургского градозащитного 820-го закона в качестве исторических зданий. Также данные корпуса попадают в границы территории исторического поселения федерального значения город Санкт‑Петербург. Это означает, что для их сноса инвестору придется готовить документы об аварийности. Значительная часть этих зданий в действительности либо вовсе не является аварийными, либо ремонтопригодна. А следовательно, их снос в перспективе все равно грозит инвестору и Смольныму конфликтом с градозащитным движением.

MegaSmi