Бездуховности

Накануне на площадке перед вокзалом станции Горская состоялись новогодние гуляния с краеведческими экскурсиями и глинтвейном. Мероприятие продолжалось два часа и в общей сложности собрало до 40 человек. Целью гуляний было сакцентировать внимание на ценности исторического здания вокзала — одной из главных достопримечательностей Горской, разрушить которую 22 декабря попыталась компания РЖД.

Вокзал на станции Горская был построен учредителем Приморской железной дороги Петром Алексеевичем Авенариусом в 1894 году. Сейчас здание не используется, хоть и находится в удовлетворительном техническом состоянии. Его особенностью является сохранившиеся практически в первозданном виде декор фасадов и внутренняя отделка, снаружи скрытые от глаз поздней, но легко демонтируемой обшивкой. Вокзал считается одной из двух главных достопримечательностей Горской (вторая — дача Ф.Ю. Кана).

Несмотря на это в конце 2022 года компания РЖД приговорила вокзал к смерти. 22 декабря с самого утра под его стены согнали тяжелую технику, рабочих, начали огораживать здание, не скрывая намерений сноса. Жители успели вовремя соориентироваться и держали строительную технику, пока не подоспела подмога из Сестрорецка и Петербурга. Как выяснилось, снос готовились вести без какой бы то ни было разрешительной документации, без забора, информационного щита, без разрешений. К концу первого дня противостояния защитникам вокзала удалось заставить демонтажников вывезти технику и покинуть объект.

На следующий день по распоряжению Александра Бастрыкина была начата проверка по факту подготовки к незаконному сносу. Кроме того, была подготовлена и подана заявка на выявление здания вокзала в качестве памятника архитектуры.

3 января жители Горской провели новогодние гуляния у вокзала. Специально к этому мероприятию была написана небольшая лекция об истории вокзала и Приморской железной дороги. А также сварен чан глинтвейна, которым угощали всех участников. За время гуляний вокзал встретил несколько электричек из Петербурга и Сестрорецка, на которых на протяжении двух часов продолжали приезжать новые люди. Также на мероприятии присутствовали представители Следственного комитета, перед которыми стоит задача выяснить обстоятельства попытки сноса. Всего участие в гуляниях приняло около 40 человек.

Причины:

Именно Октябрьская железная дорога наиболее беспощадна к старинным деревянным вокзалам. За последние годы ценнейшие образцы были уничтожены в Ленинградской области. Также железнодорожники сносят либо уродуют сайдингом старинные кирпичные депо и другие исторические здания. Очередной снос в конце 2022 года — одной из исторических краснокирпичных построек Комплекса зданий Хозяйственной станции Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги (участок ж/д наб.Обводного канала-Боровая ул) — даже побудил петербургских градозащитников выпустить открытое письмо к РЖД с требованием прекратить свою варварскую политику.

Последствия:

Жители будут добиваться сохранения и ремонта вокзала Горской с последующим возможным приспособлением под современное использование, если здание оказалось не востребовано по своему прямому назначению.

MegaSmi