Бездуховности

Смольный принял решение в кратчайшие сроки перевернуть страницу Вадима Войтановского. Глава Горизбиркома Максим Мейксин анонсировал перевыборы Лиговки-Ямской уже в сентябре. Хотя пока еще решение о роспуске совета оспаривается во второй судебной инстанции.

В четверг, 12 января, на заседании Санкт-Петербургской избирательной комиссии ее председатель Максим Мейксин заявил, что выборы депутатов Лиговки-Ямской пройдут уже 10 сентября. По словам Мейксина, суд уже принял решение о роспуске совета. Теперь запустить процедуру должен губернатор, одобрить отдельным законом — ЗакС.

Кроме Лиговки-Ямской отправиться на выборы 10 сентября могут и другие муниципалитеты, отметил Мейксин. Наиболее вероятно, что если это произойдет, то ими станут Смольнинское, возможно — Литейный округ.

Также на заседании Горизбиркома Мейксин рассказал о весенних довыборах. Речь идет о замещении 5 вакантных мандатов — два в Поселке Понтонный, два в Красном Селе, один в Южно-Приморском.

Причины:

Заявление Максима Мейксина несколько поспешно. Дело в том, что пока решение о бездействии депутатов Лиговки-Ямской, открывающем дорогу для назначения перевыборов, принято лишь в суде первой инстанции. Оно обжалуется. 6 февраля состоится только первое заседание в Горсуде. О результатах обжалования Мейксину было бы приличнее сделать вид, что ему неизвестно.

Между тем в Горсуде нога в ногу идут два процесса. Во втором глава Вадим Войтановский оспаривает решение депутатов о своей отставке. Здесь первое заседание назначено на 23 января.

Последствия:

Задачей Войтановского является не выиграть дело, а добиться, чтобы он все еще оставался главой — чтобы решение первой инстанции не успело вступить в силу, — к тому времени, когда будет подтверждено решение о роспуске совета. В таком случае он, будучи действующим главой, останется им до выборов и, если вдруг очень повезет — и после них, пока новый состав депутатов не изберет (если изберет) постоянно действующего главу. В свою очередь заместитель Войтановского Сергей Ильин добивается, чтобы сначала в силу вступило решение об отставке главы. В таком случае он станет и.о. и сохранит эти полномочия и после вступления в силу решения о роспуске совета.

Пока что Ильин имеет двухнедельную фору. Чисто математически вероятность того, что руководить обезсоветчиным муниципалитетом останется он, выше.

MegaSmi