Бездуховности

Градозащитники заявили о старте кампании в защиту еще одного исторического здания 1890 года постройки, которому угрожает снос. Речь идет о Доме для служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины» на Октябрьской наб., 56. 28 декабря Госстройнадзор продлил разрешение на строительство, фактически предусматривающее снос здания. “Живой город” сообщил, что начал процедуру выявления дома в качестве объекта культурного наследия.

Движение “Живой город” сообщает, что 10 января Комитет по охране памятников зарегистрировал заявление о выявлении в качестве объекта культурного наследия (ОКН) Дома для служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины», находящегося на Октябрьской набережной, 56. Автором здания является известный архитектор Леонард Леонардович Шауфельбергер. Здание построено в 1880-1889 годах.

28 декабря Госстройнадзор продлил еще на год действие разрешения на строительство в отношении данного исторического здания. Под видом реконструкции готовится снос здания фабрики «Братья Варгунины». На его месте планируется строительство 14-этажной гостиницы на 203 номера. При этом легитимность продления разрешения, говорится в сообщении “Живого города”, оставляет вопросы — закон предусматривает такую процедуру в отношении объектов, на которых уже началось строительство. Здесь же никаких работ ни на объекте, ни на участке пока не велось.

Ранее Октябрьская набережная называлась Дорога правого берега реки Невы, а территория, на которой находится здание, относилась к деревне Малая Рыбацкая слобода Шлиссельбургского участка. К концу XIX века здесь сложился своеобразный промышленный район, состоявший из двух промышленно-жилых комплексов – фабричных «городков» Варгуниных и Торнтонов. Бумажная фабрика появилась в 1840 году. Ее владельцами являлись купец Александр Иванович Варгунин и английский коммерсант Джон Гобберт, уступивший в 1850 году свою долю брату своего компаньона Павлу Ивановичу Варгунину. Специально для этого производства Гобберт привез из Лондона дорогостоящие машины и 10 английских специалистов. Кроме того, впервые на фабрике применили многие другие технические новинки: паровые двигатели, машины для непрерывной проклейки и просушки бумаги конструкции Александра Варгунина. В итоге фабрика производила бумагу отменного качества, в том числе: папиросную, писчую, цветную, картонную, почтовую, эстампную и др.

Причины:

Дом для служащих Невской писчебумажной фабрики, который теперь может быть признан памятником архитектуры, является неотъемлемой частью исторического комплекса фабрики Братьев Варгуниных. Здание формирует облик Октябрьской набережной, имеет важную градостроительную роль и архитектурные достоинства, позволяющие присвоить ему охранный статус объекта культурного наследия, наряду с остальной частью исторического комплекса зданий фабрики.

Последствия:

Согласно ФЗ-73 «Об объектах культурного наследия», любые демонтажные работы на объекте, обладающем признаками ОКН и проходящем процедуру выявления, незаконны и не могут проводиться. 

В “Живом городе” особо подчеркивают, что «данной публикацией просим КГИОП дополнительно уведомить собственника здания “Специализированный застройщик «Лайф апарт Октябрьская» о недопустимости сноса и ответственности, которая наступит в случае попытки разрушить здание».

MegaSmi