Бездуховности

Александр Салаев распродает недвижимость. На продажу он выставил как минимум два торговых комплекса. 

Торговые центры в Рыбацком и в Гатчине продает экс-депутат Законодательного собрания Александр Салаев. Первый называется «Диана» и оформлен на ООО «Универсам «Диана». Им кроме самого Салаева владеют его супруга и дочь. Второй комплекс принадлежит ООО «ЛЕОН+», хозяйкой которого является жена бывшего парламентария Елена Штабинская.

Объявления о продаже на сайте «Авито» обнаружило издание «Деловой Петербург». За первый комплекс Салаев хочет 1,8 млрд рублей, за второй — 2,14 млрд. По обоим лотам готов к торгу.

Причины:

Александр Салаев дважды избирался депутатом ЗакСа — в 2007 и 2011 годах. Однако во второй раз доработать до конца созыва не смог. На протяжении нескольких месяцев в СМИ разворачивалась кампания за досрочное сложение Салаевым мандата из-за его систематических пропусков пленарных заседаний. Кроме того, активно муссировалась тема наличия у него гражданства Испании. СМИ утверждали, что именно там в своем доме он проводит бОльшую часть времени. В результате осенью 2013 года Салаев мандат сложил, формально — добровольно.

В 2021 году, когда Салаев вновь пытался выставить свою кандидатуру на выборах в ЗакС, появилась информация, что он также является гражданином Федерации Сент-Кристофер и Невис. Это оффшорное государство, располагающееся в восточной части Карибского моря на двух островах — Сент-Китс и Невис. Площадь федерации составляет 261 км², население — 50 тыс. человек. Зато государство является членом Британского Содружества, возглавляемого королевой Великобритании. Гражданство в нем по специальной государственной программе предоставляется за инвестиции в размере 195 тысяч долларов США. Паспорт у Салаева действителен до октября 2028 года.

Последствия:

Возможно, что Александр Салаев мог принять решение избавиться от активов, чтобы ничто не заставляло его возвращаться на родину. Однако сделать это при нынешнем спросе на коммерческую недвижимость такого класса будет крайне сложно. 

MegaSmi