Бездуховности

«Не оставлять без внимания вопросы, связанные с обеспечением сохранности» Дома Басевича поручил Александр Бастрыкин Центральному аппарату СК. Так председатель Следственного комитета отреагировал на решение одиозного судьи Горсуда Чуфистова отказать градозащитникам в истребовании у следователей результатов независимой экспертизы и отдать историческое здание под снос.

В четверг, 19 января, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин отреагировал на вынесенное накануне поздно вечером решение Санкт-Петербургского городского суда, которым было отказано в апелляционной жалобе градозащитников. Речь идет о деле об аварийности Дома Басевича. Вывод о ней был сделан на основании подложных документов, изготовленных в интересах застройщика Setl group и Бориса Эйфмана. Последнему Смольный Дом Басевича и соседний детский сад со сквером отдал под застройку своими апарт-отелями. Эйфман решил подчистую зачистить землю от исторических зданий и деревьев, чтобы под обрез фундамента занять своими апартами. Негласный союз он, по всей видимости, заключил со строительной компанией Setl group — она разрабатывала проект строительства и оплачивала дорогостоящих экспертов и юристов, которые должны были в суде обосновать под предлогом необратимой аварийности необходимость сноса всех шести корпусов Дома Басевича. 

«Коллегия судей под председательством Чуфистова И.В. (судьи, известного тем, что абсолютно все его решения — в частности, по манежу и холодильнику товарищества «Унион» — вынесены в пользу застройщиков) отказала в удовлетворении нашего ходатайства об истребовании из Следственного комитета независимой экспертизы, проведенной в конце прошлого года. Эксперты СК полностью изучили конструкции здания, и их выводы могли бы поставить точку в вопросе, является ли здание необратимо аварийным или все же ремонтопригодным», — сообщает детали заседания Горсуда движение SOS снос.

В рамках судебного процесса в Куйбышевском районном суде в 2022 году была выполнена судебная экспертиза, согласно выводам которой разборке подлежат стены лишь 6-го и 7-го этажей всех корпусов, а также перекрытия. Основной объем всех флигелей можно сохранить. На заседании 18 января был допрошен эксперт, выполнивший данную экспертизу. Суду он еще раз подтвердил, что здание подлежит ремонту, и подробно объяснил, на основании чего пришел к таким выводам.

В итоге суд не поверил выводам данной независимой экспертизы, не захотел запрашивать экспертизу Следственного комитета и вынес решение в пользу застройщика — Setl group. «Вчерашнее заседание еще раз наглядно продемонстрировало, что именно интересы этой компании стоят за проектом передачи балетмейстеру Эйфману земельных участков под Домом Басевича и соседним детским садом со сквером. В суде интересы академии Эйфмана представлял тот же юрист, который накануне (как и на протяжении всего процесса) представлял Setl group в деле по Дому Лапина. С ним хором выступала и представитель КГИОП Елена Патока. Именно они вдвоем несут ответственность за продавливание в суде уничтожения уникального исторического здания», — констатируют в SOS снос. 

Александр Бастрыкин оперативно отреагировал на сомнительное решение суда, не пожелавшего всесторонне изучить обстоятельства дела. Председатель СК распорядился продолжать расследование уголовного дела (обвиняемым по которому проходит глава КГИОП Сергей Макаров), опираясь на «мнение экспертов», озвученное в выводах экспертизы, выполненной по инициативе СК, а также «не оставлять без внимания вопросы, связанные с обеспечением сохранности здания».

Причины:

Решение Горсуда прекратило действие мер предварительной защиты, которыми было приостановлено действие заключения КГИОП, как и во всех аналогичных случаях, высказавшегося за снос исторического здания. Однако на данный момент действуют и другие меры предварительной защиты — по иску градозащитников об оспаривании разрешения на строительство на территории Дома Басевича и детского сада. Несмотря на решение Горсуда, никакие работы на этих объектах в связи с этим незаконны.

Последствия:

В действительности Дом Басевича не является аварийным. Снести его пытаются по двум причинам: из-за прихоти Эйфмана, желающего в этом месте видеть здание с апартаментами для своих артистов в другой конфигурации, и из-за коммерческих интересов компании Setl group, с которой, по всей видимости, уже заключено негласное соглашение о последующей застройке. В декабре, после окончания судебной экспертизы, Следственный комитет снял со здания статус вещдока. Возможно, поверив обещаниям Эйфмана сохранить те конструкции, которые подлежат ремонту (согласно судебной экспертизе, выполненной по ходатайству не СК, а истцов, это — все 6 корпусов здания за исключением стен по уровню 6 и 7 этажей; вполне вероятно, к похожим выводам пришли и эксперты, привлеченные СК). Если это так, то Борис Эйфман обманул Александра Бастрыкина и в своих интересах продолжает продавливать полный снос здания. Поэтому СК вновь мог включиться в борьбу за сохранение Дома Басевича.

MegaSmi