Бездуховности

В ЗакСе обсудили риски закрытия Сестрорецкого курорта для простых горожан. Это может стать следствием реконструкции которую затевает компания-застройщик «Группа ЛСР». Ситуация может развиваться по сценарию пансионата «Дюна», предупредил коллег депутат Борис Вишневский. 

В понедельник, 23 января, депутаты Заксобрания Петербурга, представители КГА и Госстройнадзора, а также компания-застройщик «Группа ЛСР» поговорили в стенах Мариинского дворца о перспективах развития Сестрорецкого курорта, сообщает издание «Закс.ру».

Замгендиректора ПАО «Группа ЛСР» Игорь Левит рассказал о своем видении будущего курорта. Участок и здания на нём компания выкупила в 2021 году. Застройщик планирует провести «обновление» бывшего советского санатория в два захода. Изначально будет снесен основной корпус 1978 года постройки. В новом здании будет увеличено количество номеров. После этого будет воссоздано историческое здание курзала — концертного зала.

Строительство должно занять 2-2,5 года. По словам Левита, благодаря проекту будет создано 500 рабочих мест. Проект получил одобрение Смольного и профильных комитетов, уже разработана необходимая документация. Сейчас у ЛСР нет разрешения на строительство. Часть документов при подаче заявки была оформлена ненадлежащим образом. Представительница госстройнадзора на заседании отметила, что речь идет о технической ошибке. 

Депутаты отметили, что будущее строительство и возможная перестройка комплекса вызывают беспокойство у градозащитников. По их мнению, на месте просто может появиться очередной элитный ЖК.

— Хотелось отдельно подчеркнуть, речь не идет о строительстве какого-либо жилья или апартаментов. Тем более о каком-либо перепрофилировании деятельности Сестрорецкого курорта. Новое здание, которые мы планируем построить, разместиться более 400 санаторных номеров, – пообещал Левит.

Идею придания курорту второй жизни одобрили также чиновники из администрации Курортного района. Они также заявили о важности сохранения общественного доступа на территорию курорта. Лидер фракции «Единая Россия» Павел Крупник поинтересовался у приглашенных спикеров, смогут ли в новый санаторий попасть «простые смертные» или проект рассчитан на «премиум-сегмент». В ЛСР заявили, что с их стороны было бы наивно предполагать, что они смогут создать 400 номеров «топ уровня».

— Конечно, он не будет дешевым, но все равно он рассчитан на достаточно широкие массы населения, — объяснили Крупнику.

Члены комиссии в основном положительно отозвались об озвученных планах ЛСР. Против застройки высказался замглавы фракции «Яблоко» Борис Вишневский. Он сомневается в честности застройщика. Ранее парламентарий обращался к губернатору Александру Беглову с просьбой приостановить любые согласования и провести проверку. 

Причины:

На заседании 23 января Вишневский снова заявил о своих подозрениях, что под видом санатория застройщик намеревается сделать гостиницу. 

— Я очень хорошо помню печальную судьбу пансионата «Дюна». Возможно, присутствующие в зале тоже ее помнят  [«Дюна» была приобретена ЛСР в 2014 году. Позже актив продали дочерней компании «Газпрома» — прим. ред.], где сейчас благополучно располагается комплекс «Мир внутри». И будет почти то же самое. Чуточку видоизмененное, — считает Вишневский.

Последствия:

В своем выступлении Вишневский отметил, что его претензии в первую очередь направлены к органам исполнительной власти, которая одобряет подобные «реконструкции», а не застройщику.

— Пока разрешение на строительство еще не выдано, еще не поздно остановиться, уважаемы коллеги, потому что потом вы же на запросы будете отвечать «а мы сделать ничего не можем», «все законно и согласованно». Будет поздно махать кулаками вслед ушедшему поезду, — добавил депутат. 

MegaSmi