Бездуховности

Госдума приняла закон о лишении депутатов местных советов и региональных парламентов мандатов за полугодичное отсутствие на заседаниях. В Петербурге пострадать от этой нормы могут десятки оппозиционных муниципалов, покинувших страну по политическим мотивам за последний год.  

На заседаниях 24 и 25 января депутаты ГосДумы утвердили законопроект о прекращении полномочий депутатов, на протяжении 6 месяцев без уважительных причин не посещающих заседания. Норма касается парламентариев всех уровней, кроме федерального. 

В феврале законопроект должен быть одобрен СовФедом и подписан президентом. В силу он вступит 1 марта.

Кроме лишения полномочий в документе предусмотрено упрощение для муниципальных депутатов процедуры подачи деклараций. Раньше за опечатки и ошибки в сведениях о доходах и имуществе могли лишить полномочий. Теперь отчитываться надо будет только после избрания и при совершении крупных сделок в течение года.

«Мы уточняем, что норма не будет иметь обратной силы. Все сроки будут также исчисляться только после вступления закона в силу», — отметил соавтор закона, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.  

Причины:

В Петербурге, как, вероятно, и в России, существует большое количество оппозиционных муниципальных депутатов, покинувших страну за последний год. Уставы некоторых советов предусматривают участие депутатов по ВКС. Однако далеко не всех. Против таких депутатов-оппозиционеров, очевидно, и направлен закон.

Последствия:

Ситуация последних месяцев складывается таким образом, что если в 2024 году в Петербурге состоятся плановые муниципальные выборы, оппозиционерам в советы уже не пройти. 

MegaSmi