Бездуховности

Марина Шишкина покидает пост председателя петербургского отделения «Справедливой России». Это связано с истечением ее второго срока на этой должности и несогласием с политикой федерального руководителя Сергея Миронова. Шишкина не может разделить борьбу Миронова с «последышами бандеровцев».

В среду, 1 февраля, вице-спикер ЗакСа Марина Шишкина объявила, что оставит пост председателя петербургского отделения партии «Справедливая Россия» на ближайших перевыборах. Они состоятся 16 марта. Новым руководителем будет избрана племянница Сергея Миронова Надежда Тихонова.

— Я два срока отработала и больше не буду возглавлять региональное отделение. Ко мне придет смена, рекомендована Надежда Тихонова, — заявила Шишкина на брифинге в Мариинском дворце.

Камнем преткновения в конфликте с федеральным руководством стала поддержка последнего ЧВК «Вагнер». Офис компании на прошлой неделе посещал Сергей Миронов. Он заявил, что партия будет поддерживать ЧВК, так как поддерживает всех, кто борется с «последышами бандеровцев». По словам Шишкиной, позиция председателя партии стала для нее неожиданностью. 

— Наверное, он имеет право на такого рода решения, но могу сказать, что я сомневаюсь, что в Петербурге эта идея вызовет большую поддержку. По крайней мере, перед вами стоит тот человек, который эту поддержку оказать не может, — заявила Шишкина. 

Причины:

Кандидатура Надежды Тихоновой на должность председателя петербургского отделения была рекомендована президиумом партии. При этом сама Тихонова даже в сложившейся ситуации продолжает называть разговоры о смене руководителя «преждевременными». 

— Дело все в том, что у нас с Мариной Анатольевной два срока. У нас есть практика смены руководства регионального отделения. Я уверена, что мы также остаемся работать конструктивно, как мы и работали всегда, — сформулировала свою мысль Тихонова.

Последствия:

Марина Шишкина руководила отделением без двух недель 6 лет, с 2017 года. В последние годы, ввиду отсутствия городской политики как таковой и усилившемся в ее отношении, как вице-спикера, дисциплинарном давлении, утратила интерес к происходящему.

MegaSmi