Бездуховности

Должность главы Кронштадтского района занял Андрей Кононов. Ранее Бездуховности писали, как губернатор безуспешно проталкивал его на должность руководителя исполкома петербургского ОНФ. При Георгии Полтавченко Кононова из администрации Кронштадтского района увольняли за нанесение ущерба репутации.

В понедельник, 20 февраля, губернатор Александр Беглов назначил нового руководителя администрации Кронштадтского района. Им стал скандально-известный Андрей Кононов. В 2017-м с должности замглавы той же администрации Георгий Полтавченко увольнял его в связи с утратой доверия.

Предыдущий глава Кронштадтского района Олег Довганюк с этой должности был уволен 19 октября. Пост он занимал с 2016 года. В последнее время врио главы трудился Андрей Кононов.

Причины:

Год назад Бездуховности рассказывали о том, как Александр Беглов навязывал Андрея Кононова на должность руководителя исполкома петербургского ОНФ. Учитывая биографию чиновника, такое назначение уже тогда выглядело дико.

Кононов запомнился кипучей деятельностью, которую развел в Кронштадтском районе в период с 2012 по 2017 годы, когда служил там заместителем главы администрации. В 2016 году чиновник получил выговор от своего руководителя Василия Пониделко за то, что в нарушение закона о государственной гражданской службе участвовал в управлении ООО «Ауди Центр Санкт-Петербург». В 2017 году не дождался выговора, поскольку был уволен раньше, чем завершилась возбужденная против него служебная проверка. Тогда было установлено, что Кононов в нарушение антикоррупционного законодательства совмещал госслужбу с должностью гендиректора некоммерческой организации «Международный благотворительный фонд «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца».

Однако наиболее фееричные истории связаны с 70-метровым подвальчиком Андрея Кононова в историческом трехэтажном особняке на проспекте Ленина, 10 в Кронштадте. Островные СМИ тогда активно освещали продолжавшийся несколько лет конфликт между чиновником и жителями дома, которым непосчастливилось оказаться его соседями. С 2015 года замглавы начал попытки согласовать с жильцами проект устройства отдельного вход в свое помещение. Трижды ему в этом было отказано. Спустя год тщетных переговоров Кононов начал рубить дверь. Останавливать незаконные работы лично приезжал глава администрации и непосредственный руководитель «виновника торжества» Василий Пониделко. 

В 2016-м году Пониделко перевели в другой, Калининский район. Андрей Кононов поспешил воспользоваться ситуацией и вновь, после еще одной неудачной попытки договориться, начал незаконно рубить в особняке дверь. Для надежности прибывших на место работяг он, как тогда констатировали СМИ, «усилил» бойцами ЧОПа. А когда потасовки с жильцами избежать все же не удалось, мог направить на разгон недовольных наряд полиции.

Результатом столкновений чиновника с соседями стали несколько жалоб и обращений, направленных ими в Управделами президента, депутатам ЗакСа, в прокуратуру и администрацию района. 

Апофеозом служебных подвигов Кононова стала его попытка засудить собственную администрацию. В качестве владельца того самого помещения он подал в Кронштадтский районный суд иск к администрации, в котором требовал узаконить незаконно произведенную перепланировку — прорубленную дверь. В 2017 году чиновник дело проиграл, однако по состоянию на ноябрь 2021 года требование о том, чтобы незаконный вход замуровать обратно, так и не выполнил.

Когда история борьбы Андрея Кононова за незаконную дверь подошла к своему логическому завершению, закончились и счастливые деньки его работы заместителем главы. В 2017 году на подпись Георгию Полтавченко были подготовлены документы об увольнении Кононова в связи с утратой доверия. Неожиданно в эту историю вмешался скандально-известный депутат ГосДумы Леонид Слуцкий, ныне — глава ЛДПР. Через вице-губернатора Александра Говорунова ему удалось убедить Смольный уволить Кононова не в связи с утратой доверия, а по соглашению сторон. Что теперь и открывает перед экс-чиновником безграничные горизонты карьерного роста.

Последствия:

Если ранее кадровая политика Беглова была просто невнятно, то теперь он начал расставлять на руководящие должности людей с отчетливо негативным шлейфом скандалов. 

MegaSmi