Бездуховности

Законодательное собрание приняло в первом чтении законопроект «о сносе 200 исторических домов«. На заседании его раскритиковали Борис Вишневский, Роман Кононенко, Марина Шишкина. Их фракции полностью и частично проголосовали против. Тем не менее, законопроект прошел, а слишком короткий срок, установленный на поправки, фактически не даст возможности депутатам подать свои поправки.

В среду, 22 февраля, в ЗакСе началась спецоперация по утверждению закона «о сносе 200 исторических домов». Речь идет о предложенных губернатором Александром Бегловым правках градозащитного закона 820-7, которыми из-под охраны выводятся следующие исторические здания: более 160 домов Нарвской заставы, которые планируется снести и уплотнить 12-этажками в рамках реновации, 8 дореволюционных домов, в том числе школа Ольги Берггольц, на пр. Обуховской обороны, более 20 дореволюционных корпусов — складов Кокорева — на Лиговском пр. Нарвскую заставу сносить планируют исключительно в угоду бизнесу, остальные сносы прикрывают инфраструктурными проектами (которые в действительности вряд ли будут реализованы): Большим Смоленским мостом (ради которого на самом деле можно снести не 8, а всего лишь одно здание) и вокзалом новой скоростной железной дороги.

В ходе заседания в поддержку сносов публично высказались депутаты Денис Четырбок от «Единой России» и Дмитрий Павлов от «Новых людей». 

Раскритиковали законопроект руководитель фракции эсеров, вице-спикер Марина Шишкина, замруководителя фракции «Яблоко» Борис Вишневский и руководитель фракции КПРФ Роман Кононенко. Марина Шишкина заявила, что ее фракция проголосует против закона в первом чтении, но готова поддержать в третьем. В случае, если все депутаты станут авторами поправки о сохранении домов Нарвской заставы. При этом «схему Крупника», согласно которой Нарвская застава получит лишь отсрочку от сноса — из-под охраны ее выведут не сейчас, а в 2029 году — Шишкина не критиковала. Также в защиту Нарвской заставы высказался Роман Кононенко. Его фракция — за исключением перебежчика Бориса Зверева и Дмитрия Дмитриева — также голосовала против законопроекта. Ко второму чтению коммунисты будут готовить поправки о безоговорочном сохранении охранного статуса за Нарвской заставой уже сейчас.

Борис Вишневский потребовал вообще вычеркнуть из законопроекта все 200 планируемых к сносу зданий. Все они должны сохранить охранный статус. А поскольку сейчас они им обладают, то вообще не должны фигурировать в законопроекте. В таком случае в нем останутся технические, как и говорит Смольный, отдельные правки высотного регламента (за исключением территории завода Ригель у Иоанновского монастыря на наб. р. Карповки, где высотный регламент хотят увеличивать ради строительства ЖК).

За закон «о сносе 200 исторических домов» в итоге проголосовало 36 депутатов. 11 — против.

Причины:

Вопреки обещаниям, данным на депутатских слушаниях, парламентское большинство «Единой России» установило критически маленький срок на внесение поправок — до 7 марта. Дело в том, что рассмотрены будут лишь поправки, одобренные Минкультом. И никто, кроме «Единой России» (поправка об отсрочке сноса до 2029 года, одобренная Смольным), скорее всего, не успеет пройти эту инстанцию за две неполных недели, на которые еще и выпадают праздники. Некоторые шансы есть лишь у фракции «Яблоко», уже направившей свои предложений на прошлой неделе.

Последствия:

Жители Нарвской заставы готовят на следующей неделе очередной народный сход, на котором формулируют свою позицию относительно отсрочки до 2029 года. Вероятно, они потребуют сохранить охранный статус за своими домами уже сейчас. 

MegaSmi