Бездуховности

С фальстарта начались выборы в Центральном районе. Там с середины февраля по образу и подобию Фонда Вадима Войтановского работает «Фонд детей лейтенанта Шмидта» — Фонд Марии Михайловой. В помещении с символикой Литейного округа она напоила чаем с печеньем местных пенсионеров и рассказала о своих ленинградских корнях. Напутствовали ее «раскольники» из Лиговки-Ямской — замглавы Сергей Ильин и его соратник Виктор Перов. Пенсионеры, по слухам, были набраны из сводной базы сторонников Смольнинского, Литейного и Лиговки-Ямской, которой с технологами новой организации поделились доверчивые муниципалы.

Фонд Марии Михайловой создан в преддверии предстоящих муниципальных выборов в Центральном районе. Согласно муссируемой в СМИ не без помощи Горизбиркома информации, наиболее вероятно, что в этом году они пройдут в Лиговке-Ямской, также возможно — в Смольнинском и Литейном округе. Участвовала в мероприятии депутат нескольких созывов этого муниципалитета Екатерина Лебедева.

Еще более естественным выглядело присутствие на открытии замглавы Лиговки-Ямской Сергея Ильина и одиозного функционера, с 2019 года сменившего уже несколько муниципальных должностей, Виктора Перова. Именно они пытаются свергнуть с должности главы Лиговки-Ямской Вадима Войтановского.  

Причины:

Мария Михайлова, — будучи владелицей IT-компании, как она сама о себе говорит, — предстает в роли очередного «спонсора», которого местным политтехнологам удалось «раскрутить» на финансирование избирательной кампании. Вот только если обычно хитрость заключается в том, что клиента убеждают в реальность шансов на победу, на этот раз его удалось заставить поверить, что реальны сами выборы. Хотя это, скорее всего, не так.

Вероятность проведения выборов в этом году в 2-3 муниципалитетах Центрального района существовала, когда еще не похоронена была идея муниципальной реформы. Тогда условные Лиговку-Ямскую или Смольнинское можно было безболезненно переизбрать в этом году, а в следующем распустить в рамках укрупнения муниципалитетов. Однако сейчас реформа переведена в глубокую заморозку. Вместо этого Смольный решил максимально сократить полномочия муниципалов — забрать уборку, опеку и пр. А потому ни один муниципалитет целиком в этом году Смольный выбирать не даст — все они будут переизбраны коллективно в следующем.

Последствия:

Технически отсутствие выборов будет обусловлено отсутствием законов об этих выборов. Несмотря на то, что сейчас суды принимают решения о роспуске советов, в частности, сейчас во второй инстанции рассматривается роспуск Лиговки-Ямской, на перевыборы они смогут уйти только после того, как губернатор внесет в ЗакС соответствующий законопроект по каждому муниципалитету, и ЗакС его утвердит. В нашем случае этого не произойдет. И советы продолжат работу даже несмотря на решения судов. А коммерсанты, которых сейчас активно убеждают вкладываться в муниципальные кампании этого года, летом, осознав, что потеряли средства, даже не смогут никому предъявить в этом претензии — виноват-то губернатор, не вышедший с законодательной инициативой.

MegaSmi