Бездуховности

Рассмотрение иска о роспуске Литейного округа возобновлено в Дзержинском районном суде. По факту бездействия совета депутатов его подала прокуратура Центрального района. 

Во вторник, 7 марта, в Дзержинском районном суде состоялось заседание суда по роспуску совета Литейного округа. Процесс возобновился после длительного перерыва. Следующее заседание пройдет 11 апреля — будут запрошены «решения суда по другим делам в отношении муниципалитета», сообщает издание «Закс.Ру».

Также в этот день в районном суде прошло заседание по похожему иску от местных жительниц Александры Пальцевой, Валентины Прядун и активистки Илоны Ханиной. Экс-депутат ЗакСа Александр Кобринский, который представляет в суде интересы «яблочников», составляющих большинство в совете Литейного округа, заявил, что этот иск мог быть принят к рассмотрению ошибочно, поскольку, по его мнению, заявители не имеют необходимых полномочий для подачи иска о признании бездействия незаконным. Его продолжат рассматривать 14 марта.

Иск о признании совета бездействующим  поступил в суд еще летом 2020 года, но тогда рассмотрение приостановили, пока шли суды по оспариванию некоторых решений муниципального совета. 

Причины:

После муниципальных выборов 2019 года большинство мандатов в МО «Литейный округ» получили кандидаты от «Яблока» — 11 из 20. Также в совет избрались восемь единороссов и один самовыдвиженец. За три года депутатам шестого созыва так и не удалось избрать нового главу. Глава МО пятого созыва Павел Дайняк через суд добивался отмены итогов заседаний, на котором депутаты голосовали за депутата от «Яблока» Арсения Афиногенова. 

Последствия:

Два муниципалитета в Центральном районе уже были признаны бездействующими по требованию прокуратуры. Это Смольнинское и Лиговка-Ямская. Решение по депутатам Смольнинского уже вступило в силу. Теперь с законопроектом о роспуске в ЗакС должен обратиться губернатор Александр Беглов. 

MegaSmi