Бездуховности

Марина Шишкина полностью покинула руководящие органы «Справедливой России». Новым председателем петербургского отделения избрана Надежда Тихонова. Шишкина не стала претендовать даже на должность члена бюро.

В четверг, 16 марта, в петербургском отделении «Справедливой России» состоялась отчетно-перевыборная конференция. На ней был избран новый состав руководящих органов. Так, председателем отделения стала племянница Сергея Миронова Надежда Тихонова. За ее кандидатуру проголосовали все делегаты. Заместителем Тихоновой избран глава МО Автово Илья Шмаков. 

Предыдущий руководитель отделения Марина Шишкина, возглавлявшая отделение с 2017 года, полностью покинула руководящие должности. Она даже не вошла в бюро. «Сразу могу сказать, сама взяла отвод. Окончательно и принципиально в бюро и совет я не вхожу. Сергей Михайлович (Миронов) не зря ведь на «Фонтанке» сказал, что те, кто не разделяет мнения партии, не могут занимать никаких постов. Я считаю, что нужно быть честным, я тот человек, который этих взглядов не разделяет. Занимать посты должны те, кто разделяют. Я не привыкла врать, лукавить», — прокомментировала изданию «Закс.Ру» свой уход в связи с разногласиями по вопросу поддержки ЧВК «Вагнер» Шишкина. 

Причины:

Марина Шишкина ранее отмечала, что ротация носит плановый характер, поскольку она уже два срока подряд возглавляла отделение. Подходящие сроки при этом очень удачно наслоились на ее конфликт с Сергеем Мироновым. Он в последнее время активно поддерживает ЧВК «Вагнер». Что уже само по себе противоречит пацифистской риторике Шишкиной. Более того, Евгений Пригожин максимально бескомпромиссно критикует Александра Беглова. А Шишкина, будучи вице-спикером ЗакСа, наоборот тяготеет к Смольному. 

Последствия:

Надежда Тихонова заявила, что в своей работе намерена сконцентрироваться, в частности, на градозащитных проблемах. Прежде всего — на защите археологических памятников Охтинского мыса и ансамбля Нарвской заставы. Также ее беспокоит борьба против закона о комплексном развитии территорий, проблемы, связанные с транспортной реформой и расширением зоны платной парковки. 

«Наша страна сегодня переживает трудные времена. И в этих жизненных обстоятельствах мы просто не можем стоять в стороне. Главное, что мы можем делать и делаем – оказывать помощь. Помогать мобилизованным, военнослужащим, их семьям, жителям новых российских территорий», — заявила Тихонова. 

MegaSmi