Бездуховности

Очередная горячая точка появилась на карте Адмиралтейского района. В квартале на углу Измайловского проспекта и Обводного канала жители протестуют против сноса исторического флигеля. На его месте ЛСР планирует построить 9-этажный жилой комплекс. Строительство, по информации жителей, повлечет закрытие примыкающего детского сада, а также создаст угрозу аварийной ситуации на метрополитене.

Во вторник, 28 марта, жители всех соседних с будущей стройкой домов по Измайловскому проспекту и 7-й Красноармейской ул. направили экстренное коллективное обращение на имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Всего под документом 88 «живых» подписей. 

Жители просят остановить незаконный снос исторического здания по ул. Егорова, 23Б. Речь идет об уже набившем оскомину «омоложении». В их общем дворе все последние дни шло приготовление к сносу дворового флигеля. На месте шестиэтажного здания и более поздних одно-двухэтажных пристроек компания ЛСР начинает строительство 9-этажного жилищного комплекса. Снос ведет компания «Прайд», на совести которой не только разрушенные памятники, но и убитые при демонтаже СКК рабочие.

Жители уверены, что снос готовится на основе подложных документов, «омолодивших» здание. В Адмиралтейском районе демонтаж дореволюционных, к коим, по мнению жителей, относится флигель, домов запрещен.

В данном же случае речь идет не только о разрушении старинного здания, но и о последующем уплотнительном строительстве. Жителям уже негласно объявлено, что из-за строительства будет закрыт примыкающий детский сад №118, в котором учатся их дети. А в окнах квартир напротив навсегда пропадет солнечный свет — будущее здание станет существенно выше нынешнего. Если вообще соседние дома переживут стройку — один из них примыкает к демонтируемому флигелю вплотную и имеет все шансы прийти в аварийное состояние.

В соседних исторических зданиях из-за постоянных вибраций уже появились трещины на штукатурном слое. А вентиляционная шахта метрополитена, примыкающая к застраиваемому земельном участку, рассыпается несмотря на постоянное обновление штукатурки. На ее трещинах установлены «маячки». По мнению жителей, существует риск провала конструкции шахты непосредственно в подземку.

Причины:

Строительство никак не обсуждалось с жителями, общественные слушания не проводились. Администрация Адмиралтейского района, особо подчеркивают заявители, отказывается проводить какие-либо мероприятия для учета их мнения. Очевидно потому, что мнение жителей идет вразрез с интересами застройщика ЛСР.

Последствия:

После широкого резонанса в СМИ, вызванного обращением жителей, во вторник вечером в авральном режиме начался снос здания. Отбойными молотками его разбирали рабочие, при этом кирпичи через импровизированный забор, незаконно закрепленный прямо на крыше соседнего, более низкого жилого дома, летели на саму крышу и в соседний двор. К вечеру Следственный комитет временно остановил работы. Попробует ли «Прайд» их возобновить, пока не ясно.

MegaSmi