Бездуховности

В МО Поселок Шушары на заключительную стадию выходит передел власти. Депутаты намерены свергнуть главу, используя норму о двух неудовлетворительных отчетах о работе. Интересантом может являться глава района Андрей Чапуров.

В пятницу, 31 марта, депутаты в абсолютном большинстве проголосовали за признание неудовлетворительным отчета о работе главы совета Евгения Медведева за 2021 год. Такое решение поддержали 15 депутатов, один воздержался. То есть — и депутаты-бюджетники, и независимые оппозиционные депутаты. Сам Медведев находится на больничном.

Основанием для признания работы Медведева неудовлетворительной стал его отчет за 2021 год. Сам глава утверждает, что в условиях пандемии он отчитался дистанционно, что отвечает духу времени. Другого мнения придерживаются депутаты и прокуратура. Член совета Ольга Краснова обратилась в надзорный орган по факту того, что глава не отчитался о проделанной работе в установленной законом форме, то есть очно. Там ее доводы поддержали и обязали Медведева представить отчет в течение месяца. Представление было вынесено 31 января. Однако исполнено не было. 

«30 марта зампрокурора Пушкинского района Носенок М.М. решил напомнить Медведеву, что тот их требования не удовлетворил, прошло 2 месяца, внеочередное заседание он созвал, но в повестку дня вопрос об отчёте за 2021 год при этом не внёс. Более того — Медведева предупредили, что за неисполнение законных требований прокурора его могут привлечь к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ. К слову сказать, мера наказания — либо штраф, либо дисквалификация на полгода-год, что в переводе на русский означает «отставка»», — сообщал накануне оппозиционный по отношению к Медведеву паблик «Шумные Шушары». 

В результате на заседании 31 марта все же был рассмотрен вопрос об отчете и принято решение о неудовлетворительной работе главы. Сам он на заседании не присутствовал по причине болезни.

Причины:

В 2019 году Евгений Медведев, будучи экс-руководителем ЗакСовской фракции ЛДПР, избрался в совет при поддержке депутата ГосДумы от данной территории Виталия Милонова. В прежние годы у Медведева были хорошие отношения с районной администрацией. Однако затем сменился ее глава — на место Владимира Омельницкого пришла врио главы Вера Семенова, а после нее — Андрей Чапуров, который теперь руководит районом на постоянно основе. С Чапуровым Медведев состоит в конфликте. Как и с независимыми депутатами Поселка Шушары, а также и с Виталием Милоновым. В результате Евгений Медведев остался в одиночестве. 

Последствия:

Ожидается, что 6 апреля депутаты созовут следующее заседание, на котором примут решение об оценке работы Евгения Медведева за 2022 год. Глава обязан был представить отчет до 1 апреля, однако вновь сделал это в заочной форме. Можно ожидать, что и это заседание Медведев не сможет посетить из-за болезни. А депутаты, в свою очередь, вновь по своей инициативе внесут в повестку вопрос об оценке его работы и вновь признают ее неудовлетворительной.

Дважды подряд вынесенные решения о неудовлетворительности работы главы по закону открывают путь для удаления его в отставку. Для этого депутатам необходимо обратиться с соответствующей инициативой на имя губернатора. Тот, в свою очередь, выносит представление, после чего уже достаточно утвердить отставку большинством голосов совета. 

MegaSmi