Бездуховности

«Справедливая Россия» принудительно исключила из своих рядов ЗакСовских депутатов, накануне заявивших о своем выходе из партии. Их обвинили в связи с «Единой Россией», предательстве избирателей и вновь призвали сложить мандаты.

В четверг, 6 апреля, бюро петербургского отделения «Справедливой России» приняло решение об исключении из партии Марины Шишкиной, Андрея Алескерова, Любови Менделеевой и Александра Новикова. Бюро по этому поводу выпустило специальное заявление.

«Члены бюро считают, что последние шаги депутатов дискредитируют партию, наносят ущерб ее имиджу и являются предательством по отношению не только к партии, но и ко всем петербуржцам, которые проголосовали за «Справедливую Россию – За правду», за ее программу и кандидатов, выдвинутых как по одномандатным округам, так и по партийному списку», — гласит заявление. 

Вслед за федеральным руководителем Сергеем Мироновым петербургское бюро рекомендовало депутатам-раскольникам сложить мандаты: «Нам не по пути с теми, кто конъюнктурно ориентируется на руководителей «партии власти» в нашем городе. Мы остаемся непримиримым оппонентом «Единой России» и продолжим защищать интересы петербуржцев».

Показательно, что в тот же день пресс-служба Сергея Миронова распространила его заявление «об отсутствии хозяина» в Петербурге. Поводом послужил произошедший накануне прорыв теплотрассы, на устранении которого ожоги получили спасатели. «Очевидно, дело уже даже не в персональной ответственности рядовых коммунальщиков. Эти аварии заставляют поставить вопрос еще шире: есть ли хозяин в Петербурге, которого городское хозяйство как-то волнует? Или его нет, и такие во всех смыслах провалы можно допускать где угодно и когда угодно?!», — заявил Миронов.

Причины:

Накануне руководитель ЗакСовской фракции эсеров Марина Шишкина объявила, что покидает пост вице-спикера городского парламента, а также что они всем составом фракции выходят из «Справедливой России». Теперь выход (исключение) из партии можно считать официально состоявшимся. Вице-спикером Шишкина продолжит оставаться, пока большинство депутатов не проголосуют за снятие с нее полномочий. На вчерашнем заседании этот вопрос не поднимался.

Последствия:

Из вчерашних выступлений вышедших из партии депутатов можно было сделать предположение, что они пока не представляют, к какой политической силе им примкнуть. Что до «Справедливой России», то ей не привыкать к концу созыва оставаться без депутатов. Хотя период руководства фракцией Мариной Шишкиной и стал прецедентным в том смысле, что из фракции вышли абсолютно все депутаты, в предыдущих созывах эсеров также покидало от половины до большинства членов фракции.

MegaSmi