Бездуховности

Глава Петровского Дмитрий Вагин сложил свои полномочия и депутатский мандат. Отставку депутаты приняли на заседании 28 апреля. На протяжении последних месяцев Вагин судился, пытаясь оспорить прошлогоднее решение совета о признании своего отчета неудовлетворительным, но суды проиграл.

В пятницу, 28 апреля, на заседании совета глава муниципального образования Петровский Дмитрий Вагин, уже год пребывавший в состоянии конфликта с коллегами, добровольно сложил свои полномочия. Он перестал быть как главой, так и депутатом. Совет принял отставку.

Врио главы стала заместитель Лилия Сикоева. Как Вагин, так и Сикоева в совет были избраны по спискам «Единой России».

Издание Закс.Ру со ссылкой на депутата Аллу Бредец сообщает, что Вагин может перейти на госслужбу в администрацию одного из районов города.

Причины:

Дмитрий Вагин впервые был избран депутатом и главой Петровского в 2019 году. До этого он более 20 лет трудился в банковском секторе.

К маю 2022 года его отношения с советом перешли в открытый конфликт. Тогда депутаты приняли несколько враждебных по отношению к главе решений, прежде всего — о признании его отчета за 2021 год неудовлетворительным.

Прошлогоднее решение было принято на внеочередном заседании, созванном по инициативе трех депутатов — Аллы Бредец, Игоря Куц и Дмитрия Ильковского, — уведомивших главу сообщениями в WhatsApp. На заседании присутствовало 6 депутатов (в том числе экс-депутат ЗакСа Юрий Гатчин) из 10, глава отсутствовал. Бредец председательствовала. Были приняты решения о передаче прав в официальной группе муниципалитета «ВКонтакте”, о проведении внешнего аудита местной администрации, о признании отчета главы за 2021 год неудовлетворительным, об обращении к губернатору с инициативой об удалении главы в отставку.

По мнению Вагина, решения не имели юридической силы, поскольку: решение о созыве было принято недостаточным количеством депутатов, Бредец не имела право на председательство, решения не были опубликованы в муниципальной газете, не направлялись главе на подпись. Все это его юристы изложили в исковом заявлении в Петроградский районный суд. За период судебного процесса глава на заседания ни разу не явился, в начале апреля в удовлетворении требований ему было отказано. В свою очередь депутаты за прошедший год написали на главу заявление в Следственный комитет по факту подделки, по их мнению, документов о якобы проведенном заседании 10 марта 2022 года.

Вплоть до настоящего времени о работе за 2022 год Вагин не отчитался. Сроки на это вышли, депутаты, если бы он не сложил полномочия, приняли бы второе решение о неудовлетворительности его отчета, что дало бы им основания требовать его отставки.

По этой схеме отставки главы Евгения Медведева, экс-депутата ЗакСа, сейчас добиваются депутаты Поселка Шушары. Там оппозиционеры и единороссы-бюджетники уже дважды солидарно проголосовали о признании его отчета неудовлетворительным. Теперь представление об удалении главы в отставку может вынести губернатор.

Последствия:

Дмитрий Вагин был избран главой, когда муниципалитеты Петроградской стороны еще контролировал Вячеслав Макаров. Теперь он полностью утратил политическое влияние, и для муниципала разумно уйти добровольно.

MegaSmi