Бездуховности

Депутаты Законодательного собрания избрали двух новых почетных граждан Петербурга. Ими стали певица Эдита Пьеха и блокадная учительница, педагог Надежда Строгонова. Одновременно с этим градозащитники начали сбор подписей за лишение этого звания балетмейстера Бориса Эйфмана. Он разрушил уже второй памятник архитектуры — Доходный дом Басевича.

В среду, 24 мая, депутаты ЗакСа проголосовали за избрание почетных граждан Петербурга. В этом году ими стали народная артистка СССР, певица Эдита Пьеха и блокадная учительница, педагог Надежда Строгонова. В их поддержку голоса отдали около 40 парламентариев. Также на это звание претендовали конструктор подводных лодок Юрий Кормилицин и доктор геолого-минералогических наук Михаил Спиридонов. Торжественная церемония вручения нагрудных знаков состоится в день 320-летия Петербурга, 27 мая. 

Строгонова, инициатор установки памятника блокадному учителю, в сентябре отметит 103-летие. В годы блокады она работала учителем начальных классов и воспитателем в детском доме. Ее педагогический стаж превышает 50 лет. Пьехе же удалось получить звание лишь с 15-го раза. Последний раз она была в списке претендентов в 2020 году. Тогда почетный статус достался генеральному директору Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Евгению Шляхто и бывшему главе петербургского метрополитена Владимиру Гарюгину.

Тем временем градозащитники запустили сбор подписей за лишение звания почетный гражданин Бориса Эйфмана. По его вине на Петроградской стороне уничтожаются объекты культурного наследия, вырубаются скверы.

«Фактически возглавляемыми Эйфманом бюджетными учреждениями Академический театр балета Бориса Эйфмана и Академия танца Бориса Эйфмана на Петроградской стороне были уничтожены два объекта культурного наследия, а также два сквера. А именно: по адресу ул. Лизы Чайкиной, 2 в ходе строительства диссонирующих корпусов указанных учреждений был полностью разрушен выявленный объект культурного наследия Кинематограф Ассамблея, разрушена ансамблевость исторической застройки квартала. В настоящее время завершается застройка парка Тучков буян, где вместо зеленой зоны появится здание Дворца танца Бориса Эйфмана.

Прямо сейчас ведется уничтожение объекта культурного наследия (формально непризнанного) “Доходный дом инженера-технолога И.И. Басевича” на Большой Пушкарской ул., 7. Несколькими месяцами ранее на соседнем участке Большая Пушкарская, 9 был вырублен сквер, игравший важную градообразующую роль в квартале. Здесь же был “разгромлен” детский сад — один из немногих на Петроградской стороне, имеющих собственную закрытую зеленую зону и детскую площадку, что обеспечивало безопасность детей. Двухэтажное здание детского сада было снесено, сквер, где играли дети, вырублен, детская площадка, вероятно, отправилась на металл.

За жизнь Доходного дома И.И. Басевича сейчас продолжают биться жители Петроградской стороны, других районов, градозащитники. Однако снос здания уже ведется тяжелой демонтажной техникой, т.н. “демоном”. Уничтожение данного памятника архитектуры является квинтэссенцией беззакония, попрания требований градозащитного законодательства и административного лоббизма. Здание не является аварийным, что подтверждают все — за исключением проплаченной застройщиком — независимые экспертизы. Это делает его снос незаконным. Здание является объектом культурного наследия, что подтверждает эксперт Министерства культуры Мильчик М.И. Что также делает снос незаконным. Наконец, вся проектная документация на работы как в сквере, так и на территории Дома Басевича выполнена с грубейшими нарушениями закона. И тем не менее, снос ведется. Как считается — исключительно потому, что Эйфман Б.Я. на этом месте хочет иметь здание с большими дворами, а не формирующими историческую культурную идентичность Санкт-Петербурга “дворами-колодцами». 

Причины:

Наиболее известен Борис Эйфман в Петербурге жителям Петроградской стороны. Они настроены резко отрицательно по отношению к нему.

Последствия:

Градозащитники объявили, что будут вести общегородской сбор подписей за лишение Эйфмана звания почетный гражданин: «Разрушителям памятников нет места в книге славы нашего города. Отныне его имя навсегда будет вписано в другую книгу — книгу позора!». Сбор будет осуществляться не только у Дома Басевича, но и по всей Петроградской стороне, по всему городу. 

MegaSmi