Бездуховности

Санкт-Петербургский городской суд 30 мая отказал в удовлетворении жалоб на арест активистов Павла Шепеткова, Игоря Кузнецова и Кирилла Каверина. В прошлую среду они пытались остановить незаконный по своей сути снос исторического здания Дом Басевича, а также обеспечить возможность выхода из-под завалов одного из активистов. В результате все были задержаны — Кирилл Каверин в грубой форме, с многочисленными угрозами расправой и убийством. На них были составлены протоколы о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП).

Во вторник, 30 мая, судья Горсуда Анна Исаева рассмотрела и ответила отказом на апелляционные жалобы градозащитников, поданные адвокатом Сергеем Подольским. В четверг, 25 мая, Павел Шепетков и Игорь Кузнецов решением Петроградского районного суда были арестованы сроком на 14 суток, Кирилл Каверин — на 12 суток. 

По словам Сергея Подольского, в апелляционной жалобе он ссылался на множество процессуальных нарушений и чрезмерность наказания. Суд с доводами не согласился. 

Причины:

Градозащита винит в сносе Дома Басевича Бориса Эйфмана и Setl Group. Это они продавили решение именно о сносе, а не ремонте крепкого исторического здания, по праву заслуживавшего статуса объекта культурного наследия. В ответ на снос жители Петроградской стороны и градозащитники начали сбор подписей под представлением о лишении Эйфмана звания почетный гражданин. Сейчас стоит задача завершить сбор первой тысячи подписей. В понедельник, 5 июня, в 19:30 в баре «Фогель» на наб. р. Фонтанки, 97 состоится сессия, посвященная общественной кампании за лишение Эйфмана звания. Будет осуществляться сбор подписей. Модератором встречи выступит градозащитник Олег Мухин.

Последствия:

«Тысячи петербуржцев, раньше не слышавших такую фамилию, теперь знают, что Эйфман — это человек, который разрушает культурное наследие нашего города, — говорят о целях кампании в движении SOS снос. — А это несовместимо со званием Почетного гражданина. В историю Петербурга он войдет как самый известный недопочетный гражданин. Он запомнится как #ЭйфманПозорПетербурга. И когда мы одержим эту победу, другие варвары 10 раз подумают перед тем, как сносить очередное историческое здание в нашем городе. Потому что будут знать, что эта война закончится, не когда они завершат снос. Она закончится тогда, когда их репутация будет растоптана, а им самим при встрече перестанут подавать руку». 

MegaSmi