Бездуховности

Новую нарезку ЗакСовских округов представил Горизбирком. Сильнее всего, по сравнению с действующей схемой, изменились границы округов в центрnarezka-2026альных районах. Лиговка-Ямская с Адмиралтейским округом, например, разрезаны надвое, а Смольнинское — и вовсе натрое.

Во вторник, 18 ноября, председатель Горизбиркома Максим Мейксин на заседании «Экспертного клуба» представил новую нарезку округов на предстоящих выборах Законодательного собрания. 

Периферийные округа на новой схеме, как бы ни казалось это странным, будь обусловлено объективными показателями изменения численности избирателей, а не политическими мотивами, остались более-менее в прежних границах. А вот округа центральных районов, в которых успехов в последние годы удавалось добиться оппозиционным кандидатам или попавшим ныне в опалу единороссам, оказались перенарезаны сильнее.

Так, Адмиралтейский округ, где на минувших муниципальных выборах боролись опальные единороссы Евгения Барканова и единороссы действующие, оказался разделен на две части. Лиговка-Ямская в Центральном районе, куда проходили и несистемные оппозиционеры, и не более системный экс-единоросс Вадим Войтановский с командой, также поделен на 2 части. Смольнинское, где едва не победили «яблочники», и вовсе поделено на три части.

Впрочем, некоторые изменения коснулись и других районов. Кронштадт стал частью округа № 19 — в него частично входят Красносельский и Петродворцовый район. Ранее остров входил в округ № 10, к которому относятся Курортный и Приморский районы.

MegaSmi