Бездуховности

«Институт развития избирательной системы РФ» опубликовал доклад «Рейтинг регионов России по уровню потенциала протестного голосования на выборах в Государственную Думу РФ в 2016 г. — Оценка возможности воспроизведения «иркутской аномалии» в каждом регионе РФ и в масштабах страны».
По мнению экспертов, Санкт-Петербург входит в число регионов с высоким потенциалом протестного голосования.
Санкт-Петербург занял 6-ое место в рейтинге потенциала протестного голосования, перед Петербургом в рейтинге стоят Москва, Новосибирская,Челебянская, Свердловская и Иркутская области, ниже идут Ярославская, Кировская, Омская, Оренбургская, Тверская, Архангельская, Вологодская области, Хабаровский край.

Также Санкт-Петербург занял 27-ое место из 83 по уровню административного воздействия на результаты выборов. Коэффициент административного влияния на выборы в Петербурге составляет 0,76 (1 — абсолютно свободные выборы, а 0 — наоборот). На прошедших выборах 2011 года 65% жителей города голосовали не за партию власти.

Институт прогнозирует возможный проигрыш партии власти в 25 крупнейших регионах России.

«В этих регионах, таким образом, достаточно протестного электората для прохождения в Госдуму РФ сразу нескольких оппозиционных партий. При этом в этих регионах значительно ниже, чем в среднем по стране, уровень административного давления на избирателей — средний. Коэффициент воздействия составляет здесь 0,79, при среднем по стране 0,66. Города здесь крупные, расположены компактно, хорошо развита транспортная логистика. Здесь сильны демократические традиции; существуют независимые СМИ, граждане обладают доступом в интернет и соцсети. Активные кампании могут дать оппозиции в этой группе гарантированный результат в силу большого количества избирателей, низкой популярности партии власти, и/или невысокого уровня административного воздействия на итоги выборов. Особенно перспективны данные территории с учетом факта, что при активизации политической конкуренции большие города начинают активно голосовать и не менее активно блокировать адмресур», — говорится в докладе.

Аналитики отмечают, что в Санкт-Петербурге «низкие результаты партии власти, но в то же время в последние годы резко увеличивается уровень административного давления на итоги выборов. В случае, если эта тенденция продолжит развиваться, администрация Северной столицы «распределит» голоса между партией власти и другими политическими силами по своему усмотрению, без учета мнения избирателей и усилий тех или иных политических структур и кандидатов, предпринятых в ходе кампаний. Подобные действия не снизят самого по себе протестного настроя жителей, которые, однако, будут реализовывать его не на выборах, считая участие в них пустой тратой времени, а в ходе других протестных действий».

Причины
Эксперты в своём рейтинге опираются на два главных параметра: число избирателей, проголосовавших против «Единой России» на выборах 2011 года, и коэффициент административного влияния на выборы, который выводится с применением статистических методов.
Известно, что жители крупных городов охотнее голосуют за оппозицию. Формально в Санкт-Петербурге на предыдущих выборах в Законодательное собрание оппозиция получила большинство, также до недавнего времени административный ресурс на петербургских выборах тотально не применялся.

Последствия
В целом результаты доклада вызывают доверие. Также, опираясь на данные доклада, возможно прогнозировать результаты выборов в Законодательное собрание города, которые пройдут одновременно с выборами в Госдуму.

Однако стоит учитывать, что аналитики в своём докладе во многом опираются на результаты выборов декабря 2011 года и не учли, что выборы в 2016 году пройдут по новой смешанной системе. Стоит отметить, что выборы в ЗакС в 2016 году пройдут в сентябре, а не в декабре, как было в 2011 году.
Санкт-Петербург уже имеет опыт проведения выборов в сентябре 2014 года, когда наряду с губернаторским выборами проходили выборы в советы большинства муниципалитетов города. Характерными для тех выборов стали низкая явка избирателей, активное применение городскими властями административного ресурса и досрочного голосования, в результате чего оппозиция продемонстрировала рекордно низкий результат. Есть основания полагать, что схожая схема будет применена властью и на грядущих выборах 2016 года, тем более что они, также как и выборы 2014, будут проходить в сентябре.

MegaSmi