Бездуховности

“Справедливая Россия” открывает Высшую Партийную Школу

Открытие Высшей партийной школы состоится 16 октября в Санкт-Петербурге.
Первая лекция пройдёт в Научной библиотеке Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы, а прочитает её Сергей Миронов. Лекция будет посвящена перспективам развития социал-демократии в России, также Сергей Миронов планирует поделиться со слушателями личным опытом ведения избирательных кампаний.

Первый набор в Высшую партийную школу составил 30 человек, которые были отобраны Бюро совета партии на конкурсной основе.

Программа включает 400 академических часов, из них 120 — дистанционный модуль, 20 — практические занятия и 260 — очный модуль. Занятия начнутся в конце октября и будут проходить 3 раза в неделю в вечернее время до апреля 2016 года. Вести занятия будут преподаватели РАНХиГС, а также действующие депутаты Государственной думы, Законодательного собрания и приглашенные эксперты, говорится в заявлении партии.

Выпускников школы обещают включить в кадровый резерв партии.

Напомним, “Справедливая Россия” на выборах 2011 года показала хороший результат, укрепив свои позиции в Государственной думе и Законодательном собрании. Сразу после выборов партия активно поддерживала протестное движение, впоследствии руководство «Справедливой России» резко сменило политический вектор, разорвав отношения с протестным движением и исключив из своих рядов Геннадия и Дмитрия Гудковых , Илью Пономарёва, последнего руководители СР требуют привлечь к уголовной ответственности и лишить мандата. Руководство партии активно поддерживало присоединение Крыма и непризнанные восточно-украинские республики.
Весной 2015 года после продолжительных разногласий с лидерами «Справедливой России» Николаем Левичевым и Сергеем Мироновым партию покинула депутат Госдумы всех созывов Оксана Дмитриева. Вместе с Дмитриевой из СР вышел ряд депутатов Госдумы и ЗакСа.

Причины: 
Возможно, ВПШ — это способ освоить выделенные бюджетные средства( партия ежегодно получает 485 млн. руб. из бюджета), а также попытка привлечь в партию новых людей перед выборами. Известно, что у регионального отделения СР в Петербурге дефицит идейных активистов и большие проблемы с реальными членами партии.

Последствия: 
Открыте Высшей партийной школы вряд ли поможет СР укрепить свои предвыборные позиции в Санкт-Петербурге и привлечь большое количество ярких кадров в партию в преддверии выборов.
К грядущим в 2016 году большим выборам партия подходит с подорванным доверием среди протестного электората и весьма неодназначными позициями в Санкт-Петербурге, поскольку после ухода Оксаны Дмитриевой петербургская СР осталась без популярного и узнаваемого в городе лидера, без части депутатов Законодательного собрания. При этом Оксана Дмитриева декларирует намерения поучаствовать в предвыборной гонке и даже зарегистрировала в Минюсте “Партию профессионалов”. Если партию допустят до выборов, то её участие, безусловно, скажется на результатах “Справедливой России” в Санкт-Петербурге.

MegaSmi